Под флагом Олимпиады и здравого смысла

Бойкотировать Игры не стоит уже хотя бы ради чемпионата мира по футболу

Спортсмены из России, не уличенные в употреблении допинга, смогут участвовать в Олимпийских играх – 2018 в Пхенчхане не под российским, а под олимпийским флагом. Те чистые спортсмены, которых пригласят организаторы. И которых отпустит Россия. В России вопрос об участии спортсменов в Олимпиаде будет решаться 12 декабря на олимпийском собрании – объявлено, что решение будет за самими спортсменами. Депутаты и прочие общественники тут же поспешили заклеймить возможных «предателей», которые решатся выступить в Корее не под российским, а под международным флагом.

Но вчера на олимпийскую тему наконец-то высказался Владимир Путин. Объявив сначала о своем участии в президентских выборах 2018 г., он дополнительно поднял рейтинг своей цитируемости, заявив, что Россия не будет создавать препятствий спортсменам, которые захотят участвовать в Олимпиаде в индивидуальном порядке.

Депутаты пока переваривают сказанное президентом, а СМИ уже поспешили заявить, что российские спортсмены теперь точно поедут в Пхенчхан в следующем году. Но лично у меня до 12 декабря такой уверенности нет. Потому что до сих пор непонятно, на каком уровне у нас принимаются решения в спорте высших достижений, где спортсмены, особенно в зимних дисциплинах, практически полностью зависят от государства. Достаточно поставить перед ними ультиматум: или сохранение госстипендий и премий, или поездка в Корею на свой страх и риск и с клеймом предателя. Ведь слишком многое у нас в стране делается вне здравого смысла и попыток просчитать хотя бы на пару шагов вперед, лишь в угоду взбудораженному пропагандистами общественному мнению (на сайте «Спорт-экспресса», например, за бойкот Олимпиады-2018 высказалось 2/3 проголосовавших). Так почему в очередной раз не разыграть эту патриотическую карту, тем более что она в предыдущих раскладах выигрывала?

Комиссия МОКа во главе с Самуэлем Шмидом, выводы которой и стали основанием для нынешнего наказания России, работала более 17 месяцев и констатировала, что система подмены положительных допинг-тестов в России существовала, но нет свидетельств того, что о ней знало или ее поддерживало государство. Позиция МОКа проста: Россия подписала контракт на проведение Олимпиады-2014, в соответствии с которым обязалась провести Игры честно и чисто, а вместо этого устроила допинговую вакханалию; именно Россия и конкретные российские чиновники должны ответить за это. Поэтому у сборной России на ближайших Играх отобрали флаг и гимн, а Виталию Мутко и Юрию Нагорных, на момент проведения Олимпиады-2014 занимавшим должности министра спорта и заместителя министра спорта, запрещено любое участие в Олимпиадах. Президент ОКР Александр Жуков уже извинился за допинговые махинации. Российские правоохранители, которые вроде как тоже ведут расследование нарушений в Сочи-2014, пока не спешат знакомить общественность с результатами своей работы.

История бойкотов современных Олимпиад имеет почти столь же длинную историю, как и сами Игры. И всегда главными проигравшими оказывались спортсмены, их тренеры и болельщики. Хочется верить, что в этот раз здравый смысл возобладает и российские спортсмены смогут выступить в Пхенчхане, а на закрытии даже пройти под российским флагом. А если не здравый смысл, то хотя бы чувство самосохранения. Ведь Мутко с начала допингового скандала был повышен до вице-премьера и по-прежнему остается председателем оргкомитета чемпионата мира по футболу – 2018. Если Россия решится на фактический бойкот Олимпиады-2018, то даст противникам по ту сторону границы прекрасные повод и мишень для бойкота ЧМ-2018.