Когда отклонение от инфляции плюс-минус несколько тысяч процентов не имеет значения

Кризис в Венесуэле достиг астрономических масштабов

Компания Colgate-Palmolive, одна из немногих международных компаний, еще продолжающих работать в Венесуэле, в октябре остановила свое предприятие в этой стране. Но не потому, что у нее кончились ингредиенты для производства зубных паст – их компания пока завозит, а из-за нехватки картонных коробок. Их перестала выпускать фабрика, принадлежавшая ирландской Smurfit Kappa, но конфискованная в сентябре правительством президента Николаса Мадуро. Подобная политика Мадуро и его предшественника Уго Чавеса и привела к тому, что жители страны, которая еще полвека назад была одной из богатейших в Латинской Америке, уже не первый год часами стоят в очередях за товарами первой необходимости. Правда, Чавес, именем которого по необъяснимой причине названа улица в Москве (говорят, стараниями руководителя одной российской нефтяной компании, сотрудничающей с венесуэльским режимом), не успел увидеть плоды своей боливарианской революции. Он умер, пока цены на нефть были еще высоки.

Ситуация с коробками и Colgate означает, что венесуэльцам, у которых все меньше возможностей зарабатывать (люди бегут даже из государственной нефтяной компании PDVSA, деградирующей на глазах под руководством назначенного Мадуро генерала, а количество частных компаний за 20 лет сократилось в 5 раз), придется платить еще больше денег, чтобы приобрести все более дефицитную зубную пасту. В том числе по этой причине цены в стране, по данным парламента (официальная статистика не публикуется с 2015 г.), выросли в октябре на 833 000% по сравнению с октябрем 2017 г. При этом в сентябре годовые темпы инфляции были почти вдвое ниже, но все равно составляли фантастические 488 000%.

К концу 2018 г. инфляция может превысить 1 300 000%, прогнозирует Международный валютный фонд. Эксперты консалтинговой компании Ecoanalitica ждут к концу 2019 г. и вовсе заоблачного 1 000 000 000%. Хотя это, надо думать, не точный подсчет, а примерная круглая цифра: при величинах такого порядка значения не имеет отклонение не только на несколько процентов, за которые бьются ведущие центробанки и ЦБ России, но и на несколько тысяч процентов. Годовая инфляция в 1 000 000 000% означает ежемесячный рост цен в 4 раза. В такой ситуации с практической точки зрения точность уже не важна.

Люди массово бегут из Венесуэлы, причем, по данным ООН, этот процесс ускорился в последние полгода и превратился в самый масштабный миграционный кризис в Латинской Америке. Пока основное внимание приковано к каравану жителей центральноамериканских стран, движущемуся через Мексику в США. В нем, по данным ООН, не менее 7000 беженцев. Между тем Венесуэлу с 2015 г. покинуло уже 3 млн человек, сообщило на прошлой неделе Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. При этом всего два месяца назад ООН называла цифру в 2,3 млн.

С последствиями своей политики Мадуро борется традиционными для социалистов способами – винит во всем американский империализм, арестовывает оппозиционных лидеров, распределяет скудные ресурсы поддерживающим его беднякам, повысил недавно минимальную зарплату, обеспечивает за счет госсубсидий почти бесплатный бензин (который, как обычно бывает в таких ситуациях, трудно достать) и электричество (которое тоже постоянно отключается, так что оставшееся с лучших времен в больницах оборудование нельзя использовать для лечения и спасения людей – из-за этого, а также недоедания и разгула преступности уровень смертности в Венесуэле выше, чем в воюющей Сирии). Также власти печатают деньги: по данным ЦБ Венесуэлы, сейчас в обращении в 157 раз больше боливаров, чем в начале 2018 г. (правда, денег все равно не хватает, жители в разных регионах страны уже переходят на бартер).

Но и нетрадиционные методы президент, страна и нефтяная госкомпания которого уже год не платят по значительной части внешнего долга, попробовал – прибег к новым технологиям и выпустил криптовалюту El Petro. Но остановить рост цен и экономический обвал (ВВП с 2013 г. сократился вдвое) почему-то не получается.

Основной вопрос уже не в том, что еще сделает Мадуро, а в том, произойдет ли за предстоящий год в Венесуэле какое-то кардинальное изменение, чтобы прогноз Ecoanalitica не оправдался.