Что роднит расширенный список стратегически важных товаров и привокзальных воришек

Введение сурового наказания за провоз незадекларированных часов дороже 1 млн рублей и очереди на таможне увеличит, и статистику борьбы с контрабандой улучшит

Немногочисленные часовщики и ювелиры России и многочисленные – Швейцарии, Италии и Франции могут гордиться: плоды их труда в Российской Федерации признаны «стратегически важными». На этом с шутками можно заканчивать: с 24 ноября за пересечение таможенной границы России с незадекларированными часами из драгоценных металлов или ювелирными изделиями стоимостью свыше 1 млн руб. можно угодить за решетку (при максимальном невезении) на 10 лет. В категорию «свыше 1 млн руб.» попадают практически все швейцарские и немецкие золотые часы на браслете независимо от престижности бренда. Так многие тысячи путешественников, въезжающих или выезжающих из России, стали потенциальными уголовниками. «Хороша страна, где наручные часы – стратегически важный товар. Осталось в список добавить ордена и коронки», – отреагировал читатель «Ведомостей» на форуме, посвященном этой новости.

Хотя постановление правительства о расширении списка стратегически важных товаров (СВТ), куда вошли часы и украшения, было принято еще 22 октября, Федеральная таможенная служба (ФТС) на своем сайте уведомила об изменении нормы лишь 19 ноября – уже после того, как «Ведомости» обратились к ней за комментариями. При этом таможенники уверены, что «нововведения не повлекут за собой роста количества таможенных операций и времени их совершения». Похоже, они действительно думают, что новые правила направлены только против курьеров-контрабандистов, которые, говорят, по-прежнему провозят в Россию по пять новых часов на руке. А законопослушные граждане, дескать, и так должны декларировать при выезде и въезде ценности свыше 10 000 евро. Но не понятно, почему новые правила сделают борьбу с контрабандистами более эффективной: по действующему законодательству конфискация контрабандного товара возможна, и вряд ли боссов, отправляющих курьеров за «контрабасом» в Швейцарию, беспокоит, выпишут тем в случае поимки 200% штрафа или дадут 10 лет, им главное – получить свой товар с огромной маржей.

Я боюсь, что очереди в красных коридорах таможни вырастут радикально. Бизнес-класс Swiss из Цюриха и Lufthansa из Франкфурта, которому стюардессы объявят о новых правилах в России, поголовно встанет декларировать свои Patek Philippe и A.Lange – законопослушные швейцарцы и немцы слышали про «архипелаг ГУЛАГ». И в той же очереди окажется разогретый перелетом в «бизнесе» из Орландо лесоторговец, который давно обещал семье свозить ее в Диснейленд и которого жена уговорила в этот раз задекларировать свои драгоценности. А очередь не будет двигаться, и семья начнет опаздывать на стыковой рейс в Иркутск, и лесоторговец скажет что-нибудь резкое таможеннику, а таможенник, замученный доселе невиданным числом деклараций, ответит ему еще резче, и торговец возьмет его за грудки. И вуаля: статья УК РФ 226.1, часть вторая: «Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное <...> с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет». И лесоторговец вместо Иркутска окажется соседом Кокорина и Мамаева. Или вы скажете, что лесоторговец за свою жизнь нагрешил не меньше, чем Кокорин и Мамаев?

Еще один риск: путешественник в золотых часах оказывается сам себе оценщик, а таможенник всегда может сказать, что цена занижена. Цитата с другого форума: «Я знаю историю, когда человека сняли с поезда в стареньких потертых A.Lange. Экспертиза выставила им ценник как новых часов, и человек попал на штраф, превышающий реальную стоимость этих б/у часов. Я так понимаю, по новому закону он бы уже штрафом не отделался».

Так что, возможно, единственным результатом расширения списка СВТ станет то, что ФТС добьется увеличения своего штата «в связи с резким увеличением нагрузки» и улучшит статистику «ловли контрабандистов».

У жуликов, промышляющих в людных местах, есть такой прием – спросить у богатого на вид человека, который час. Человек машинально показывает вопрошающему руку с часами, а через некоторое время обнаруживает, что часов у него больше нет. И мне история с расширением списка СВТ напоминает именно такое жульничество, только в федеральном масштабе: «Гражданин, который час? Да вы контрабандист, пройдемте!»