Количество голодных в мире выросло на 60 млн человек за пять лет

Пандемия COVID-19 только ускорит рост их числа

В мире в 2019 г. было не менее 690 млн голодающих, утверждается в опубликованном на прошлой неделе ежегодном докладе UNICEF «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире» (по данным ООН, таких еще больше). Люди, которым постоянно не хватает калорий для элементарного обеспечения себя энергией, лишь вершина айсберга. Помимо этого «ошеломляющие 3 млрд человек не могут позволить себе здоровое питание», говорится в докладе.

С 1970-х и вплоть до 2015 г. процент голодающих в мире постоянно сокращался. За это время в развивающихся странах доля тех, кому не хватает еды, снизилась с 35 до 15%. ООН провозгласила великую цель – покончить с голодом на планете к 2030 г. Но начиная с 2015 г. количество голодных начало расти – к 2019 г. их стало на 60 млн больше.

Специалисты ООН называют три ключевые причины, из-за которых голод берет реванш. Это растущие военные конфликты, глобальное изменение климата и замедление экономического роста.

В этом году к ним добавится пандемия COVID-19. Еще в апреле исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли предупредил об угрозе «голода библейских масштабов», который уже к концу года может свести на нет 30-летние достижения в борьбе с недоеданием. Согласно июльскому прогнозу, пандемия может заставить голодать еще 130 млн человек. Но в случае неблагоприятного развития ситуации это число «может вырасти в разы».

Френсис Фукуяма, когда-то обещавший «конец истории», теперь пророчит невиданную миграцию, рост насилия, становление нового фашизма и череду революций. Дело даже не в физической нехватке продовольствия. Исследования ООН показывают, что угроза голода особенно велика в странах с высокими показателями социального неравенства. Самые бедные практически не получали выгод от экономического роста, но именно они будут расплачиваться за рецессию. Предыдущий продовольственный кризис 2009–2010 гг. не привел к голодному мору, но вызвал «арабскую весну» и гражданские войны в Сирии и Йемене. Миллионы бедняков, которые столкнулись с безработицей и голодом, обратились к насилию как к последнему средству выжить.

Абсолютное большинство голодающих – это жители Азии и Африки. Но голод и нищета, как вирус, распространяются через границы вместе с миллионами беженцев и мигрантов. В богатых обществах (и в сравнительно богатых, включая Россию) они включены в товарное производство, но исключены из социальной системы. Их кусок хлеба ничем не гарантирован. Массовые беспорядки рабочих-мигрантов в Амурской области и забастовка курьеров в Москве продемонстрировали, как «южный» голод может ударить и по северу.

Никакие полицейские мероприятия не смогут решить этой проблемы. Главным средством и для победы над голодом, и для выхода из экономического кризиса станет только масштабное перераспределение богатств и доходов. Одна беда: исторически это редко удавалось сделать без революции.