Наука Дональда Трампа

В Нью-Йорке кандидата в президенты пытаются засудить за образовательное мошенничество
По утверждению прокурора, университет намеренно ввел в заблуждение около 5000 студентов по всей Америке и в общей сложности получил мошенническим путем около $40 млн

Стремительно рвущийся к победе в гонке республиканцев Дональд Трамп успел оставить заметный след в американском образовании. Значимым его назвать, наверное, сложно, но по количеству публикаций в американской прессе Университет Трампа (Trump University) опережает сейчас большинство учебных заведений.

Недолгая жизнь университета началась в 2005 г. Уже через месяц университет получил письмо от департамента образования Нью-Йорка с предупреждением, что использование слова «университет» незаконно, поскольку у учебного заведения нет соответствующей лицензии на обучение студентов.

Претензии вполне разумны, особенно если учесть, чем на самом деле занимался Университет Трампа. По сути, это были курсы для инвесторов в недвижимость, раскрученные за счет имени самого Трампа – известного американского девелопера, построившего не одно знаковое здание по всей Америке.

Как описывает предприятие прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман, пытающийся засудить Трампа за мошенничество, студенты начинали свои занятия с бесплатного полуторачасового семинара, на котором преподаватели, якобы отобранные лично Трампом (в реальности никогда с ним не встречавшиеся), убеждали студентов продолжить обучение на трехдневных курсах стоимостью $1495. Прокурор утверждает, что обещание научить студентов всему, что нужно для успешной карьеры инвестора в недвижимость, на этих платных курсах не выполнялось. Вместо этого главной задачей преподавателей было затащить будущих инвесторов на следующий семинар – за $5000. Но и на этом семинаре дело не останавливалось – студентов старались убедить в покупке специального «пакета наставничества Трампа» за $10 000–35 000. Преподаватели утверждали, что это единственный способ достигнуть гарантированного успеха на пути инвестиций в недвижимость.

По утверждению прокурора, университет намеренно ввел в заблуждение около 5000 студентов по всей Америке и в общей сложности получил мошенническим путем около $40 млн.

По ходу дела выяснилось много интересных подробностей. Например, студентов якобы вынуждали давать восторженные отзывы о программе университета. На кого-то давили морально, кого-то пугали тем, что никогда больше не позовут на занятия университета.

В начале марта апелляционный комитет высшего суда штата Нью-Йорк отклонил требование Трампа отказать прокурору штата в возможности судебного расследования. «Очевидная победа в нашем усилии заставить Трампа расплатиться за свой обман», – заявил демократ Шнейдерман, подавший иск еще в 2013 г. Трамп, естественно, уверен, что прокурор бессмысленно тратит деньги избирателей «даже несмотря на прекрасные отзывы большинства студентов моего университета».

Приятно осознавать, что на российских просторах такой истории не может быть в принципе. Как бы красиво ни назывались курсы от ведущих российских девелоперов, $40 млн им никогда не заработать. С другой стороны, если версия прокурора верна, то эта история похлеще, чем унылые фальшивые диссертации российских чиновников.

Автор – независимый обозреватель