Как президент России стал президентом-в-себе

Большая пресс-конференция президента давно превратилась в герметичную пьесу
К 2020 г. Россия подошла с принципиально непознаваемым лидером

Сама по себе пресс-конференция Владимира Путина, так с ходу и не сказать, какая по счету, не представляет собой никакой новости. Из превратившегося во многом в ритуальное действо мероприятия все выцепляли информационные поводы, как могли.

Иностранные и немногочисленные российские независимые СМИ вслушивались в как бы случайно оставленные намеки на изменения Конституции и на перемены в отношениях с другими странами, а прокремлевским изданиям оставалось бравурно сообщать что-то вроде «рекордно много журналистов приехало в этом году» да делать подборки самых веселых плакатов (кому интересно – посмотрите ТАСС).

Но вот если несколько дистанцироваться от произошедшего и не воспринимать этот четырехчасовой разговор как новость одного дня, можно увидеть эту пресс-конференцию через призму политологическую, психологическую и даже философскую. И в этих ракурсах, конечно, она как вещь-в-себе стала прекрасным отображением уходящего десятилетия. Или даже двадцатилетия, если вы понимаете, о чем я.

Политологически о конференции сказано уже многое. Путин, дескать, ищет преемника. Или не ищет. Досрочные выборы будут. Или не будут. Слова про два срока подряд отменят. Или не отменят. В общем, классическое гадание на кофейной гуще и попытка залезть в голову одного человека.

Куда примечательнее и выразительнее сам ансамбль отношений главы государства и общества, которое вроде как должны были представлять журналисты. Идея, что вам всем остается гадать по тем обрывкам фраз, что будут брошены, была очевидна, как никогда. Даже какой-то формальной маскировки этих интенций не было. Это президент не считает целесообразным, а это считает. Об этом можно подумать, а об этом не стоит. Это возможно, но, пожалуй, лучше подмигнуть и улыбнуться.

Платон в «Государстве» описывал разные виды политических режимов, но такого, кажется, там не было. Такого, где 140 млн граждан остается лишь угадывать символическое значение каждого движения мимических мышц.

Психологически видна была даже не усталость, нет, а некоторая отрешенность. Вот снова вы, вот снова я, вот снова эти ваши плакаты. Наличие в зале лояльных или нелояльных журналистов при этом совершенно не имело значения. Видно, что сформировалась достаточно прочная и, пожалуй, непробиваемая картина мира, в которой все – и друзья, и враги, и прочие – разложены по своим полочкам. Поэтому украинскому журналисту положено получить резкую и вместе с тем дежурную шутку в ответ, как на ток-шоу федеральных каналов, а либеральным журналистам – снисходительную отповедь. Ничто из того, что они могут сказать, не способно поразить эту герметическую психологическую конструкцию.

Философски выходит что-то вроде уже упомянутой выше вещи-в-себе Канта, принципиально непознаваемого объекта. Только, с поправкой на наши реалии, можно говорить о президенте-в-себе. Сторонние наблюдатели смотрят на него как на таинственный черный ящик, а немногие эксперты, подобно античным авгурам, притворяются, что могут по звездам, потрохам или еще каким-то признакам точно рассчитать, какое решение примет президент-в-себе. Но они, конечно, не могут. Никто не может.

Каково президенту в этой конструкции, мы достоверно знать не можем по причинам, описанным выше. Возможно, немного одиноко в этой ментальной башне из слоновой кости. А возможно, и вполне нормально. Но к чему гадать? Надо честно и открыто продекларировать: к 2020 г. Россия подошла с принципиально непознаваемым лидером. С президентом-в-себе.

Автор — сооснователь KFConsulting