Выбор между престижем государства и честью мундира

Пока силовики остаются единственной опорой российского государства, оно не будет признавать их ошибкой — в отличие от Ирана
Владимир Путин никогда не сможет стать всероссийским рахбаром, т. е. авторитетом, стоящим выше вертикали светской власти

Признание властями Ирана своей вины (а конкретно вины Корпуса стражей исламской революции) в гибели украинского пассажирского самолета произвело большой эффект – и в мире, и в самом Иране, и в России.

Российские наблюдатели с самого начала увидели в тегеранской трагедии слишком много параллелей с гибелью малазийского Boeing рейса MH17 в Донбассе в 2014 г. и потому были удивлены внезапной готовностью иранских властей признать вину: в той логике, в которой существует современная Россия, подобное поведение власти невозможно. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и упрощенное восприятие иранских реалий: многие отечественные наблюдатели считают Иран беспросветной диктатурой религиозных фанатиков.

Политический режим Ирана далек от европейских представлений о демократии и во многих своих проявлениях кровав, жесток и тираничен. Протесты граждан против власти регулярно и весьма жестоко подавляются, и очередной виток насилия происходит прямо сейчас, когда иранцы вышли протестовать против вскрывшейся попытки правительства соврать.

Тем не менее Иран имеет гораздо больше оснований считать себя республикой, чем некоторые соседние с ним страны. Несмотря на то что Корпус стражей исламской революции – это один из столпов режима, готовность иранских властей признать его вину в случившемся свидетельствует о том, что престиж государства для лидеров Исламской Республики все-таки более значим и существенен, чем престиж его охранителей. Иными словами, Исламская Республика считает себя чем-то гораздо более важным и ценным, чем корпус стражей, ее берегущих.

Исламская Республика – это прежде всего шиитская религиозная иерархия, осуществляющая контролирующие и направляющие функции в рамках иранского режима. Но кроме нее существует избираемая на относительно конкурентных выборах светская власть в лице меняющихся президентов и парламента. Это расширяет поле для маневра в том числе и для духовного лидера режима: президенты могут быть более консервативными или умеренно либеральными, выборы – относительно конкурентными и, сколь бы ни были важны для режима его вооруженные хранители, в критической ситуации вполне можно пожертвовать честью их мундиров ради сохранения имиджа всей Исламской Республики.

Поэтому важно понимать, что, несмотря на популярность прямых аналогий, современная Россия на Иран совершенно не похожа – и прежде всего потому, что верховная власть принадлежит не носителям какой-то массовой идеологии, которая и легитимизирует весь режим, а вполне себе случайным людям, которые 20 лет назад оказались на вершине власти и ни в коем случае не готовы с нее сойти. Все попытки выстроить вокруг этого хоть какую-то связную и внутренне непротиворечивую идеологию ни к чему не привели и не приведут, поэтому Владимир Путин никогда не сможет стать всероссийским рахбаром, т. е. авторитетом, стоящим выше президента, премьер-министра и всех прочих вертикалей светской власти. Нет в России для этого никакой исторической и идейной базы, нет скрепляющей страну идеологической вертикали – реальной, а не существующей в отчетах чиновников политического ведомства. Про религиозный фактор и вовсе смешно рассуждать: и в церковь в России ходит несопоставимо меньший процент населения, чем в Иране, и православие само по себе не так похоже на иранский шиизм, как многим энтузиастам хотелось бы думать.

Единственной и важнейшей опорой российского политического режима остаются силовики всех видов – от полицейских до сотрудников военной разведки, от военнослужащих до следователей. Поэтому российская власть не готова признавать ни провалы сотрудников спецслужб за рубежом, ни вопиющие случаи полицейского произвола и «неуставных отношений» внутри страны. Представить себе, что в момент величайшего напряжения отношений с США наши власти пошли бы на признание вины отечественных силовиков в катастрофе, подобной тегеранской, именно потому и невозможно, что в России они и есть настоящая власть и ради пресловутой чести мундира сами они готовы раз за разом ставить в глупое положение и конституционные органы власти, и всю Россию – потому что уже давно не они служат ей, а она служит им базой, полигоном, тылом, укрытием и источником личного обогащения.

Автор — публицист, Екатеринбург