Метавселенные меняют современную экономику

Их уже называют следующей платформой взаимодействия людей друг с другом

Люди наслышаны о метавселенных, но лишь 15% из них могут четко объяснить, что это такое. В общих чертах метавселенная – это соединение реального и виртуального миров, пространство для работы и развлечений, в котором мы не ограничены расстояниями. В метавселенной можно проводить деловые совещания, учиться, общаться, играть и даже ходить на свидания. Достаточно лишь надеть VR-шлем или зайти в специальное приложение.

Новые возможности, старые проблемы

Метавселенные называют следующей платформой взаимодействия людей друг с другом. Последний раз такое глобальное изменение мы наблюдали при появлении смартфона. Но пока есть проблемы, которые сдерживают развитие метавселенных. Пользователи могут не подозревать как о широте своих возможностей на платформе, так и о потенциальных угрозах безопасности. В плане киберрисков метавселенные пока так же уязвимы, как и обычные web-программы.

Хакеры могут взломать аккаунт пользователя и украсть его аватар, а еще целью злоумышленников могут стать девайсы, используемые для путешествия в метавселенную, например VR-шлемы. Кроме того, в метавселенных сейчас может не хватать техподдержки и модерации – вся жизнь на платформе построена на коммуникации пользователей между собой, а значит, нельзя исключать вероятность, что кто-то захочет устроить хаос.

Способы заработать

Термину «метавселенная» уже исполнилось 30 лет, но бизнес-контекст вокруг него только начинает формироваться. Стимулом для активного развития технологий виртуального мира стали сквозные технологии – VR и AR. В связи с этим стали появляться новые бизнес-модели – как централизованные вроде платформенных экосистем, так и децентрализованные, где преобладают модели Web3. В Web3 пользователи не только создают контент, но и зарабатывают на нем. Например, можно зарабатывать, будучи создателем или арендодателем виртуальной недвижимости, и для этого не надо строить свою метавселенную.

Одна из удивительнейших перспектив заработка в метавселенной – это создание цифровых объектов, которые потом можно сдавать в аренду. Предположим, кто-то построил загс для своей свадьбы. Потом он может сдавать это виртуальное помещение в аренду, чтобы другие жители метавселенной могли устроить там свой праздник. Почти как в реальной жизни, но намного меньше ограничений.

Метавселенные помогают создавать, трансформировать и использовать существующие бизнес-модели в новом виртуальном пространстве. И способов заработать в нем довольно много.

Некоторые компании монетизируют создание и поддержание инфраструктуры для метавселенных. Так, например, Nvidia, Intel и Samsung зарабатывают на производстве чипов и процессоров, Verizon и China Mobile – на 5G, Google Cloud и Alibaba Cloud, соответственно, на создании облачной инфраструктуры.

Целый ряд компаний заняты производством VR-шлемов, контроллеров, умных очков. Далее следует все, что связано с виртуальным пространством: 3D-дизайн и моделинг, создание аватаров, разработка дополненной реальности. А еще создание виртуальных централизованных и децентрализованных миров.

Конечно, все эти миры надо наполнить контентом. Здесь на сцену выходят компании, которые занимаются проектированием пользовательских опытов, так называемые колонизаторы метавселенных: кто-то создает игры, кто-то организовывает виртуальные концерты и модные шоу. И конечно, в метавселенных должна быть виртуальная недвижимость, рабочие, образовательные и развлекательные пространства. По данным JPMorgan, средняя стоимость небольшого участка земли в четырех крупнейших метавселенных выросла с $6000 в июне 2021 г. до $12 000 в декабре того же года.

Важная часть экономики

Уже сейчас есть цифровые объекты, которые существуют только в метавселенных, – NFT, цифровое искусство, скины на персонажей. Например, в 2022 г. прошла первая Metaverse Fashion Week, на которой были представлены не только крупные популярные бренды, но и еще неизвестные дизайнеры.

С точки зрения моделей управления метавселенные позволяют автоматизировать множество процессов, ведь все прописано алгоритмами. В метамирах могут существовать децентрализованные автономные организации без управленцев либо же децентрализованные автономные приложения, которые тоже работают сами по себе.

Метавселенные предоставляют огромные возможности по изменению физического мира: это создание новых форм ценности, экономических и социальных взаимоотношений, а также управления. Метавселенные позволяют снять экономические, социальные и пространственные ограничения, которые управляют нами в физическом мире.