Марат Хуснуллин: Задачи для Москвы

Вице-мэр столицы о том, что предстоит сделать в городе в ближайшие 10 лет
Пресс-служба Правительства Москвы

Стратегическая задача, стоящая перед городом на ближайшие 10 лет, – дальнейшее развитие столичного транспортного узла с интеграцией различных видов транспорта в единую удобную транспортную сеть. Основной общественный транспорт столицы, которым пользуется более 70% населения, – метро. В ближайшие 10 лет темпы и объемы его строительства будут только расти. Самый масштабный проект, который сегодня реализуется, – сооружение Большой кольцевой линии (БКЛ). Первый участок будущего 70-километрового кольца уже открыт, и пассажиры им пользуются, до конца года откроем второй – от «Петровского парка» до «Нижней Масловки». Полностью кольцо замкнем в 2022 г., и оно станет самым протяженным в мире. Благодаря БКЛ мы можем тянуть радиальные ветки метро в любую точку Москвы. Одна из них – Кожуховская – уже строится, ее первый участок откроется до конца года, второй – в будущем году. Кроме того, новые радиальные ветки от БКЛ протянутся в Рублево-Архангельское, Коммунарку и Бирюлево. Приступили мы и к реализации еще одного масштабного транспортного проекта, ключевого на ближайшие годы, – строительству Московских центральных диаметров (МЦД). Через город пройдут сквозные наземные железнодорожные ветки, которые станут работать по принципу метро. Пересечь столицу по диагонали, не сделав ни одной пересадки, можно будет всего за 40 минут. По МЦД электрички ежегодно смогут перевозить около 300 млн человек.

Основной задачей в области дорожно-транспортного строительства остается завершение формирования в Москве хордового движения, что позволит значительно улучшить связанность между районами, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть. В этом году завершится сооружение Северо-Западной хорды, к 2020 г. – Северо-Восточной хорды и Южной рокады. Кроме того, в перспективе будет построена и Юго-Восточная хорда.

И конечно же, основной задачей города в области жилищного строительства является реализация программы реновации. Уже к 2028 г. программу сможем реализовать на 60%, а к 2032 г., когда намерены ее завершить, построим свыше 15 млн кв. м нового комфортного жилья, благодаря чему свои жилищные условия смогут улучшить более 1 млн москвичей.