Илья Власенко: «Ответственное ведение бизнеса – неотъемлемая часть стратегии»

Директор по корпоративным коммуникациям УК «Уральская Сталь» о важности экологических проектов
Пресс-служба УК «Уральская Сталь»

На первый взгляд тема экологической и социальной ответственности в 2022 г. практически ушла из информационной повестки. Турбулентность внешней среды и необходимость выживания в ней российского бизнеса отодвинули на второй план новости о социальных и экологических инициативах компаний. Но произошло это только в публичном поле. На деле же крупные российские промышленные компании уже давно рассматривают ответственное ведение бизнеса как неотъемлемую часть стратегии развития, а модернизация экологической инфраструктуры и поддержка социальных программ остаются у нас в приоритете, несмотря на все экономические и политические сложности текущего момента.

Почему ответственный экологический подход не потерял актуальности

Повестка устойчивого развития – это часть не только западной, но и глобальной повестки. Абсолютный лидер на рынке стали – Китай, обеспечивающий более половины мирового производства и потребления. При этом Китай уверенно идет в направлении декарбонизации, ограничивая в том числе свою металлургическую отрасль. 2-е место на глобальном рынке стали у Индии с ее огромным потенциалом урбанизации и развития промышленности. Значит, потребность страны в черной металлургии будет только усиливаться. Но при высокой плотности населения и проблемах с окружающей средой экологические и социальные стратегии в Индии также находятся в приоритете у бизнеса и у государства.

В России, занимающей одно из ведущих мест на мировом рынке стали, на долю металлургической отрасли приходится более четверти вредных выбросов. Поэтому даже в новых условиях, когда экспорт переориентируется на Восток, развитие экологических проектов остается для отрасли очень важным.

/Пресс-служба УК «Уральская Сталь»

Если раньше было принято видеть в качестве основного триггера зеленой трансформации российского бизнеса трансграничный углеродный налог, продвигаемый Европейским союзом, или отдельные торговые преференции, формируемые на локальном уровне, то в этом году стало очевидно: экологическая повестка не навязана извне, актуальна на национальном уровне и прочно вошла как в социально-экономическую стратегию государства (в рамках которой, например, в конце 2021 г. вступил в силу федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»), так и в стратегии компаний.

Подтверждением этого могут служить данные рейтингового агентства «Эксперт РА», которое в конце 2022 г. выпустило обзор ESG-прозрачности крупнейших российских публичных компаний. Несмотря на то что многие компании воспользовались возможностью не раскрывать отчетность, общий средний показатель качества раскрытия информации вырос на 2%. Агентство считает, что шоковый режим закрытости скоро пройдет, поскольку спрос на ESG-информацию в России и мире остается высоким и данная повестка по-прежнему актуальна. В приоритете комплексная работа, итогом которой должно стать повышение качества жизни людей, в том числе в городах присутствия крупных металлургических предприятий.

Забота об экологии

Приведу примеры наших инициатив. Расположенный в г. Новотроицке Оренбургской области комбинат «Уральская Сталь» в январе 2022 г. завершил очередной этап инвестиционного проекта по повышению экологичности производства. Мощная вытяжка (сделанная, кстати, в России), работающая над виброрешеткой на участке обработки крупногабаритного литья, способна уловить за год более 60 т пыли. А для исключения выхода коксового газа в атмосферу на коксовой батарее № 1 установлен новый газосборник, он собирает 100% газа, который после очистки передается на отопительные нужды в ТЭЦ и частично используется в самом подразделении.

Как ранее отмечал генеральный директор УК «Уральская сталь» Денис Сафин, «минимизация техногенного воздействия – ключевая составляющая производственной деятельности «Уральской Стали». Только за прошлый год удалось добиться снижения выбросов от дверей коксовых камер на 44% по сравнению с показателями 2021 г. А за последнее десятилетие выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшены на треть, и мы планируем их дальнейшее снижение. В планах – закупка аспирационного оборудования для установки на коксосортировке батарей, что важно не только для экологии, но и для улучшения условий труда работников.

Для оценки эффективности наших экологических программ и инициатив у нас есть собственная аккредитованная лаборатория мониторинга окружающей среды, в которой мы осуществляем контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и качества воздуха в санитарно-защитной зоне комбината. В год выполняется десятки тысяч замеров. Выбросы предприятия в атмосферу стабильно ниже предельно допустимых норм.

На «Уральской Стали» организован замкнутый бессточный цикл водоснабжения. Мы также продолжаем работы по снижению уровня забора воды из реки Урал с целью максимального исключения потери воды при осуществлении технологических процессов. Важная роль отводится вопросам рационального использования ресурсов и эффективному обращению с отходами производства и потребления. Комплексный подход позволяет комбинату ежегодно утилизировать до 1,5 млн т отходов производства, 48% перерабатывается собственными силами, 52% передается для использования сторонним организациям.

Стратегия развития комбината, определенная генеральным директором, заключается в том, что комбинат становится инициатором не только улучшения экологической ситуации на самом предприятии, но и создания комфортной среды в регионе присутствия в целом: компания ежегодно направляет более 200 млн руб. на развитие социальной инфраструктуры Новотроицка.

Вместе больше инициатив

В прошлом году Загорский трубный завод (ЗТЗ) и новотроицкий комбинат «Уральская Сталь» объединились в единый металлургический холдинг, который возглавил генеральный директор Денис Сафин. Под его руководством разработана обширная пятилетняя инвестиционная программа на сумму порядка 100 млрд руб. Реализованные в ее рамках мероприятия позволят запустить новые производственные мощности, наладить выпуск новых видов продукции, уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду и улучшить условия труда работников.

/Пресс-служба УК «Уральская Сталь»

Например, на базе «Уральской Стали» в Новотроицке мы создаем новое производство бесшовных стальных труб.

Однако в инвестиционной программе компании заложены средства не только на производственные проекты, но также на социальные и экологические. Создание комфортных условий для жизни и работы – один из стратегических приоритетов в развитии предприятия. Мы хотим, чтобы персонал, который задействован в производственных и вспомогательных цепочках наших предприятий, чувствовал себя уверенно, чтобы люди с удовольствием приходили на работу, понимали, что у них есть будущее, и передавали свой интерес к металлургии детям, формируя профессиональные династии.

На ЗТЗ с 2018 г. работает программа промышленного туризма, такую же мы запустили и на новотроицком комбинате. Для «Уральской Стали» уже в этом году новые экскурсионные маршруты станут важной частью социальной программы комбината. Желающие смогут познакомиться с технологическим процессом плавки стали, проката металла. Мы полагаем, что экскурсии также станут ориентиром для молодого поколения при выборе профессии.

Развитие промышленного туризма – важный элемент социальной ответственности металлургического холдинга. Туриндустрия обладает значительным потенциалом для создания новых рабочих мест в смежных областях в регионах присутствия наших предприятий, таких как транспорт или сфера услуг, а рост количества гостей городов способствует дальнейшему повышению качества социальной инфраструктуры. Поэтому в наших планах также открытие агентства по развитию Новотроицка, которое совместно с муниципалитетом будет развивать город и обустраивать городскую среду. &