Ставки рублевых вкладов замедляют падение

До конца года они снизятся не более, чем на 0,5% годовых
Евгений Разумный / Ведомости

Крупнейшие банки в последнее время снижали ставки рублевых вкладов быстрее, чем дешевели деньги в экономике. С начала июня по 23 июля 29 банков из топ-30 по величине портфеля вкладов населения (исключение – Газпромбанк) тем или иным образом уменьшили депозитные ставки, показывает мониторинг «Ведомостей».

Величина падения доходности вкладов у большинства банков достигла 1,3–1,9 процентного пункта (п. п.). За тот же период ключевая ставка упала на 1 п. п. до 4,5%.

Снижение ставок вкладов не превысило 1 п. п. лишь в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Промсвязьбанке.

Еще в конце мая две трети крупных банков охотно открывали розничные вклады на застрахованные суммы (до 1,4 млн руб.) без дополнительных условий для вкладчика более чем под 5% годовых. У половины банков из топ-30 ставки таких вкладов превышали 5,5%, у шести банков достигали 6–6,6%.

Сейчас разместить рубли на депозите даже с доходностью 5–5,5% годовых можно лишь в пяти крупных банках. Треть банков готовы платить вкладчикам менее 4,5% годовых даже с учетом капитализации процентов.

24 июля ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку, но незначительно – на 0,25 п. п. до 4,25%. Такой шаг ЦБ не окажет существенного влияния на процентную политику банков в ближайшее время, уверяют опрошенные «Ведомостями» банкиры. «Снижение ключевой ставки уже заложено в текущие ставки вкладов, поскольку решение ЦБ было ожидаемо на финансовом рынке», – поясняет пресс-служба Россельхозбанка. Минус 0,25 п. п. – слишком мало, чтобы оказать существенное влияние на ставки вкладов, говорит зампред «Абсолют банка» Антон Павлов.

Тем не менее большинство банков, безусловно, продолжат снижать ставки по депозитам вслед за ключевой, поскольку это необходимое условие для конкуренции по кредитным ставкам, которые также пойдут вниз, уверен руководитель направления банковских рейтингов агентства НКР Михаил Доронкин: «Но вряд ли снижение будет резким: скорее банки будут медленно корректировать ставки вниз, строго контролируя при этом динамику вкладов и не допуская заметных оттоков».

Вкладчики уже живут с ощущением, что ставки находятся на психологически низком уровне, приток вкладов снижается, а для продолжения кредитования и поддержания коэффициента кредиты-к-депозитам на равновесном уровне около 100% банкам важно сохранить депозиты физлиц, отмечает старший кредитный эксперт Moody's Ольга Ульянова. Поэтому в ближайшее время она ожидает замедления темпов снижения ставок по вкладам, они вряд ли будут сопоставимы с темпами снижения ключевой ставки ЦБ.

Пока средняя ставка по банковским депозитам находится в районе 4,5% и очевидно скорректируется вниз до нового значения ключевой ставки, прогнозирует директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. По прогнозу директора розничных продуктов банка «Дом.РФ» Евгения Шитикова, средние ставки по депозитам в III – IV кварталах года могут снизиться еще на 0,3–0,5 п. п., то есть до 4%.

Гендиректор Frank RG Юрий Грибанов согласен, что «запас» для снижения ставок у банков еще есть, но он небольшой: в перспективе 3–4 месяцев они могут либо остаться на том же уровне, либо упасть на 0,5 п. п. от текущих значений.

Принимая решение о ставках, банки будут ориентироваться на конъюнктуру рынка, действия конкурентов и крупнейших игроков рынка, следует из заявлений представителей ВТБ, МКБ, Райффайзенбанка, Уралсиба, Совкомбанка и других банков.

По словам Ульяновой, сейчас для каждого банка наступило время «тонкой настройки» процентной политики: одни банки, ссылаясь на колебания ключевой, могут незначительно снизить ставки по базовым вкладам, другие удержат ставки на текущем уровне, третьи будут сохранять клиентов, время от времени запуская промо- или сезонные депозиты. Доронкин уверен, что на рынке станет больше предложений вкладов с повышенными ставками при открытии инвестиционного счета, либо покупке какого-то инвестиционного продукта – например, инвестиционного страхования жизни.