Россия проиграла 75 000 евро докерам

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 75 000 евро по иску калининградских портовых рабочих. "Это первый случай в истории России, когда Европейский суд признал, что у нас есть дискриминация работников, состоящих в профсоюзах", – заявил депутат думы Калининградской области Михаил Чесалин.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 75 000 евро по иску калининградских портовых рабочих – членов Российской ассоциации докеров, передает "Интерфакс".

Более 30 работников одной из частных стивидорных компаний калининградского порта (сейчас там работает 17 стивидоров) подали иск в Страсбургский суд. В 1997 г. они провели забастовку, требуя улучшения условий труда, но она нисколько не помогла, а затем докеры были уволены.

В 2001 г. они направили иск в Страсбург, а в 2004 г. жалоба была принята к производству.

"Это первый случай в истории России, когда Европейский суд признал, что у нас есть дискриминация работников, состоящих в профсоюзах", – передает портал kaliningrad.ru слова депутата думы Калининградской области Михаила Чесалина, сторонника независимого профсоюзного движения.

Положение в калининградском порту – одно из самых плачевных среди портов России: грузооборот за шесть месяцев 2009 г. упал почти вдвое по сравнению с тем же периодом 2008 г., отмечает гендиректор Infranews Алексей Безбородов.

Представитель Минфина сообщил, что комментарии по поводу выплат докерам возможны после того, как будет получен из Европейского суда соответствующий документ.