Заместительницей Сергея Собянина станет его сотрудница с 1998 г.


В аппарате правительства кадровые изменения: премьер Владимир Путин назначил заместителем руководителя аппарата Анастасию Ракову, возглавлявшую до этого правовой департамент правительства, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников Белого дома. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил назначение. Ракова будет курировать правовые вопросы и административную реформу, рассказывают чиновники правительства.

Раковой 33 года, она, как и руководитель аппарата Белого дома вице-премьер Сергей Собянин, родом из Тюменской области. С 1998 по 2000 г. работала в аппарате думы Ханты-Мансийского автономного округа, председателем которой был Собянин, следует из их биографий (с сайта правительства). С 2001 по 2005 г., когда Собянин был губернатором Тюменской области, Ракова работала его помощницей. В ноябре 2005 г. тогдашний президент Владимир Путин назначил Собянина руководителем своей администрации, и Ракова стала его замом. В 2008 г. она перешла на работу в Минрегион, где в должности замминистра курировала межбюджетные отношения, а в начале этого года возглавила правовой департамент правительства.

«В правовом департаменте всегда работали профессионалы, Ракова не исключение», – отмечает чиновник правительства. Она не проявила себя ни с плохой, ни с хорошей стороны, замечает его коллега.