Белоруссия отказалась строить биатлонный комплекс для Олимпиады в Сочи

Как стало известно «Ведомостям», белорусская компания передумала строить биатлонный комплекс для Олимпиады-2014 – и это стало проблемой «Газпрома». Ему теперь придется совместить лыжную трассу с биатлонной

Белорусская компания «Трайпл» отказалась от планов по строительству биатлонного комплекса, рассказали «Ведомостям» источники в «Газпроме» и оргкомитете «Сочи-2014». Ответственным за этот объект назначен «Газпром», который уже строит в Сочи лыжный комплекс на 16 000 зрителей, и именно там планируется провести соревнования по биатлону, сообщили оба собеседника «Ведомостей». Совмещение трасс должно быть согласовано с МОК и это уже сделано, утверждает сотрудник оргкомитета. «МОК не против, тем более что это фактически возврат к заявочной книге, где лыжный и биатлонный стадионы также были совмещены», – пояснил он. Пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Козака (курирует подготовку к Олимпиаде-2014) Илья Джус не подтвердил и не опроверг эту информацию.

О том, что Белоруссия примет участие в строительстве одного из спортивных объектов в Сочи, ее президент Александр Лукашенко заявлял два года назад: «Мы своими строителями, своими материалами, своими силами хотели бы создать уголок Белоруссии», – говорил он (цитата по ИТАР-ТАСС). В итоге белорусская компания ООО «Трайпл» была выбрана инвестором строительства биатлонного комплекса – трассы и стадион с трибунами на 20 000 зрителей – на территории в 40 га в Красной Поляне. В 2006 г. этот проект оценивался в 257 млн руб. «Трайпл» существует с 1992 г., сейчас это многопрофильная группа, которая занимается оптовой торговлей нефтепродуктами, строительством, ритейлом и т. д. Связаться с ее представителями не удалось.

«Трайпл» – близкая к правительству Белоруссии компания и отказалась от стройки по политическим мотивам из-за конфликта правительств наших стран по поводу поставок нефти, утверждает представитель одной из компаний, возводящих олимпийские объекты. Москва больше не хочет давать скидок к экспортной пошлине на всю нефть, которая идет в Белоруссию, а только на небольшую часть объемов. Этот спор затрагивает и бизнес группы «Трайпл»: она занимается давальческими поставками российской нефти на белорусские НПЗ, и от того, какой будет пошлина, зависит ее прибыль.

Строительные объекты окупаются очень долго – более 10 лет, сегодня это по силам разве что западным фондам, считает Ирина Дзюба, коммерческий директор MR Group (строит в Сочи). «Если правительством РФ будет принято решение о корректировке программы строительства олимпийских объектов и «Газпрому» поручат строительство совмещенного лыжного и биатлонного стадиона, «Газпром» это поручение выполнит», – сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Пресс-служба Лукашенко и представитель «Олимпстроя» не смогли оперативно предоставить комментарии.