Леонида Тягачева на посту президента ОКР может сменить бизнесмен Ахмед Билалов

Преемника ушедшего в отставку президента Олимпийского комитета выберут 20 мая, а пока реформой системы подготовки спортсменов займется один из кандидатов на этот пост – бизнесмен Ахмед Билалов
ИТАР-ТАСС

Вчера исполком Олимпийского комитета России принял отставку президента Леонида Тягачева, рассказал член ОКР Шамиль Тарпищев. Нового президента изберет 20 мая Олимпийское собрание, до этого первый вице-президент Игорь Казиков будет и. о. Реформа ОКР начнется уже сейчас. Исполком создал комиссию по реформированию системы подготовки российских спортсменов «в соответствии с прозвучавшими в обществе критическими замечаниями после неудачного выступления российских атлетов в Ванкувере», сообщил ОКР. Ее возглавил первый зампред совета содействия Олимпийскому комитету России, член президентского совета по развитию физкультуры и спорта Ахмед Билалов (его брат Магомед владеет 29,95% акций ОАО «Красная Поляна»). Билалов говорит, что его комиссия, в которую позже включат менеджеров от спорта, авторитетных спортсменов и чиновников, должна проанализировать успешный международный опыт подготовки спортсменов. По его словам, ориентир будет взят на практику Китая, США, Австралии и Канады, где работа олимпийских структур построена по аналогии с бизнесом.

По мнению Билалова, дело успеха нашей сборной явно не в недостаточном финансировании, его нужно сфокусировать и правильно расставить акценты, например учесть, что конькобежный спорт дает гораздо больше медалей, чем хоккей. Необходимо ориентироваться на спорт, где легко подготовить спортсменов, считает Билалов, соблюдая баланс между интересами государственными, частными и интересами федераций, которые имеют своих спонсоров. Как рассказал источник, близкий к администрации президента, главной претензией к Тягачеву и причиной провала российской сборной на Олимпиаде стала фактическая неподконтрольность ОКР федераций, у которых вопросы престижа страны стояли не на первом месте.

На совете по спорту 26 марта в Сочи будет обсуждаться реформа системы контроля за всеми спортивными федерациями страны, подтвердил источник «Ведомостей» в одной из федераций. По его данным, после неудачного выступления олимпийцев в Ванкувере Кремль предлагает создать при каждой из федераций попечительский совет, в который войдут люди, «заинтересованные в развитии этого вида спорта», которые коммерциализируют олимпийское движение.

Кроме Билалова, среди претендентов на должность президента ОКР называют Владимира Потанина, Владимира Лисина, Михаила Прохорова, Вячеслава Фетисова и Сергея Ястржембского. ОАО «Красная Поляна» строит спортивно-туристический комплекс «Горная карусель» в поселке Эсто-Садок (Адлерский район г. Сочи), входящий в инфраструктуру зимней Олимпиады 2014 г. с общим объемом инвестиций около 28,5 млрд руб. Потанин вкладывается в горнолыжный курорт «Роза хутор».

Перед Олимпийским собранием итоги работы комиссии Билалова будут доложены президенту Дмитрию Медведеву, говорит близкий к Кремлю источник, это делает его фаворитом гонки, если план реформы получит одобрение. Билалов говорит лишь, что его работа станет хорошим подспорьем для следующего президента ОКР.