"Голубой поток - 2" не дотянется до Израиля

Это не нужно "даже по чисто экономическим соображениям", заявил Владимир Путин в Турции, которая хочет исключить Израиль из проекта в связи с инцидентом с "Флотилией свободы".
AFP PHOTO/ SERGEI SUPINSKY

Газопровод "Голубой поток - 2", "скорее всего" не будет продлен до Израиля, заявил премьер России Владимир Путин в ходе сегодняшнего визита в Турцию. Израиль открыл на своем шельфе месторождение с большими запасами газа, так что тянуть вторую ветку "Голубого потока" до этого государства не понадобится "даже по чисто экономическим соображениям", - сказал он (все цитаты по "Интерфаксу").

Идея строительства продолжения "Голубого потока" рассматривается не первый год. Первая очередь газопровода на 16 млрд куб. м и стоимостью $2,3 млрд по дну Черного моря в Турцию была запущена в 2003 г. В марте 2009 г. Россия и Турция договорились о создании рабочей группы для строительства второй параллельной ветки; предполагалось, что российский газ по ней транзитом через Турцию будет идти и в третьи страны; также планировалось продолжение трубы до Израиля.

Но недавно Турция заявила, что рассматривает возможность исключения Израиля из этого проекта в связи с инцидентом с "Флотилией свободы". Почти одновременно компания Nobel Energy объявила предварительные результаты сейсморазведки газового месторождения "Левиафан" на шельфе Израиля. Его запасы с вероятностью в 50% были оценены в 453,1 млрд куб. м. По подсчетам Deutsche Bank, этого достаточно, чтобы обеспечить Израиль газом на 35 лет. Один из совладельцев проекта - израильский бизнесмен Ицхак Тшува (его компаниям принадлежат 45,3%) после оглашения результатов оценки заявил, что теперь Израиль стал энергетически независимой страной.

Путин также дал понять, что конкуренции на турецком рынке Россия не опасается, даже несмотря на то что только вчера Турция заключила соглашение с Азербайджаном о транспортировке азербайджанского газа с проекта "Шах-Дениз-2" в Турцию и Европу. "Потребности Турции в газе растут и будут расти в связи с ростом экономики этой страны", - заявил Путин. Пока, по его словам, Россия замещает дефицит, который складывается ежегодно на турецком рынке из-за недопоставок иранского газа. А по поводу трубопроводного проекта Nabucco, в котором также участвует Турция и который конкурирует с российским "Южным потоком", премьер заявил, что для него "нет ресурсной базы", а значит, и "экономической целесообразности".

"Если они [участники Nabucco - "Ведомости"] посчитают экономику и найдут возможность положить ее в реализацию проекта, то дай бог", - заключил Путин.