«Единая Россия» нашла кандидата на пост мэра Самары

Виктор Сазонов принял решение снять свою кандидатуру на внутрипартийном голосовании в пользу Дмитрия Азарова.
Е.Кузьмина

Праймериз «Единой России» по выбору кандидата на пост мэра Самары завершился. Один из двух кандидатов – спикер губернской думы Виктор Сазонов снял свою кандидатуру накануне проведения последнего раунда внутрипартийного голосования 8 июля. Об этом сегодня на сайте регионального отделения ЕР сообщил секретарь политсовета Игорь Носков.

«Виктор Сазонов принял решение снять свою кандидатуру на внутрипартийном голосовании в Самаре в пользу Дмитрия Азарова (министр природопользования Самарской области. - "Ведомости"). Он заявил, что принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост главы Самары в целях консолидации всех сил партии вокруг единого кандидата, в данном случае Азарова», - приводятся в сообщении слова Носкова.

По словам Носкова, на участие в праймериз (проходили с 3 июня по 8 июля) Сазонова подвигло обращение к нему группы «почетных граждан Самары и представителей общественных организаций». И на тот момент, говорит Носков, «Сазонов был единственным достойным, ярким кандидатом в регионе». Азаров, по сегодняшней версии Носкова, «свою кандидатуру выдвинул» самостоятельно. Но ранее Носков называл обоих достойными кандидатами, «поддержанными не только членами партии, но и представителями общественных организаций» (цитата с сайта регионального отделения от 1 июля). По словам Носкова, и Сазонов, и Азаров «подали свои заявления в установленный срок, по форме и в соответствии с положением о проведении праймериз». По сегодняшней версии секретаря политсовета, только в ходе праймериз выяснилось, что «Азаров тоже достоин доверия жителей города и способен решить проблемы, стоящие перед Самарой».

Внутрипартийное голосование принесло Сазонову и Азарову «примерно равное количество голосов». Но на 1 июля, как рассказывал «Ведомостям» руководитель исполкома регионального отделения Александр Фетисов, перевес в 300 голосов был у Сазонова. Последние праймериз с участием 576 единороссов должны были пройти 29 июня, затем из-за отсутствия кандидатов по служебным делам (источник в реготделении сообщил, что оба отправились на консультации в центральный совет партии) его перенесли на 5-е, а затем на 8 июля.

На отказ Сазонова от участия в борьбе, по словам Носкова, повлиял «курс на обновление кадров, который проводится сегодня в стране». «В пользу Азарова играет его молодость, энергия, тот потенциал роста, который он продемонстрировал в ходе праймериз», - завершает объяснения секретарь политсовета.

Наверное, в центральном совете партии был какой-то торг, который завершился решением Сазонова, считает эксперт центра политических технологий Ростислав Туровский. По его мнению, изначально Азарова поддерживал губернатор Владимир Артяков, которому нужен свой человек в Самаре.

Очевидная ситуация, которая следует общероссийской тенденции, говорит Туровский. По его словам, по всей стране единороссы последовательно выдвигают на пост мэра людей, подконтрольных губернаторам. Если Артякову предложат хороший пост на федеральном уровне, у него будет реальный кандидат на замену, и, возможно, даже не один, говорит Туровский.

Сегодня в Самаре пройдет заседание президиума регионального политсовета, на котором единороссы рассмотрят заявление Сазонова.

Об участии в октябрьских выборах уже заявил мэр Самары справоросс Виктор Тархов. К концу июля обещают назвать своих кандидатов коммунисты и либерал-демократы.