Председатель Конституционного суда будет работать, сколько укажет президент

Дмитрий Медведев оптимизирует работу Конституционного суда. Он перестанет быть двухпалатным, сможет принимать постановления в закрытом режиме, а его председателя будет увольнять не суд, а президент
Д.Гришкин

Президент внес в Госдуму проект поправок в закон «О Конституционном суде», призванных, как сказано в пояснительной записке, сделать судопроизводство более эффективным. Суд сможет приступать к рассмотрению новых дел еще до того, как провозгласит решение по уже начатому. Получит возможность рассматривать дела, не проводя публичных заседаний, а только на основании документов (как это обычно делает Европейский суд по правам человека), если сочтет, что спорные положения аналогичны тем, по которым он уже принял решения. Сейчас КС уже работает в таком режиме, но выносит не постановления, а определения, которые другие суды не считают обязательными для исполнения, на что председатель КС Валерий Зорькин жаловался президенту.

Но заседать теперь суду придется в полном составе – двухпалатный состав отменяется. Депутат Госдумы Владимир Плигин говорит, что различные палаты КС смогут принять различные решения, хотя такого прежде и не было.

Снимаются ограничения по возрасту для председателя (сейчас – 70 лет). Увольнять его будут иначе. Сейчас инициировать отставку могут его коллеги, а решение принимает КС 2/3 голосов – если посчитает, что председатель недобросовестно исполняет обязанности или злоупотребляет правами. По новым правилам суд сможет только констатировать, что председатель не исполняет обязанности, а в отставку его будет отправлять Совет Федерации по представлению президента.

Представитель КС говорит, что не может комментировать законопроект: он может стать предметом рассмотрения суда. Но подтверждает, что часть новелл инициировали сами судьи на встрече с Медведевым в декабре прошлого года. Они просили также ввести персональную ответственность за неисполнение решений КС, но в поправках сказано только, что правоприменители должны учитывать правовую позицию КС. А вот отмена ограничений по возрасту оказалась для судей полной неожиданностью, говорит источник в КС. Последнее означает, что Зорькин, срок полномочий которого истекает в феврале 2012 г. (к этому моменту ему исполнится 69 лет), может быть переназначен на новый срок. Кроме того, по аналогии ограничение по возрасту могут отменить и для других председателей судов: именно «унификацией» ранее объясняли отказ от выборов председателя КС и переход к его назначению, полагает источник в КС. Предельного возраста скоро достигнет председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, у которого хорошие отношения с Кремлем, для него порог могут отменить, считает главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. По его мнению, закон не для Зорькина – у него непростые отношения с Кремлем. Соловьев считает, что продолжаются попытки сделать КС ручным: сейчас он еще сохраняет в отличие от ВС остатки независимости.