Правительство Тимошенко присвоило почти полмиллиарда долларов

Аудит, проведенный при Януковиче, раскрыл случаи явного мошенничества на самом высоком уровне прежнего правительства.
С.Портер

Сегодня на пресс-конференции в украинском агентстве УНИАН был обнародован отчет о завершении первого этапа независимого аудита государственных финансов и операций с бюджетными средствами Украины в период с 2008 года по первый квартал 2010 года. Аудит вели американские компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld и Trout Cacheris, которым помогало агентство расследований Kroll Inc. Проверка продолжалась пять месяцев. О необходимости международного аудита финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко заявил сразу после инаугурации избранный в феврале президент Виктор Янукович.

«Расследование выявило случаи нецелевого расходования бюджетных средств и явного мошенничества на самом высоком уровне», - говорится, в частности, в представленном отчете из 2000 страниц.

Тимошенко, следует из документа, использовала сотни миллионов долларов бюджетных средств для повышения собственного рейтинга перед выборами 2010 г., а незадолго до выборов для министерства здравоохранения были закуплены 1000 машин «с ограниченными возможностями для использования в медицинских целях», которые служили целям предвыборной агитации.

Одно из главных выявленных нарушений — нецелевое использование средств, полученных от продажи квот на выброс углекислого газа. Правительство Тимошенко получило $443 млн от продажи квот, но использовало их не для развития экологических проектов, как того требовал закон, а для покрытия дефицита пенсионного фонда.

Также выявлены случаи посредничества чиновников правительства при госзакупках техники, медицинских препаратов, вакцин и сахара для госрезерва.

Григорий Немыря, вице-премьер в правительстве Тимошенко, заявил Wall Street Journal, что отказывается комментировать конкретные нарушения, но аудиторскую проверку назвал частью политической кампании. Немыря отметил избирательность проверки - изучали только деятельность правительства Тимошенко, но в деятельность правительства, когда его возглавлял Виктор Янукович, не вмешивались.

Представители аудиторских компаний заявили, что проверяли только то, на что им указали министерства финансов и юстиции. Проверки велись далеко за пределами Украины — в американском Орегоне, Латвии, Израиле, Сейшелах, где было обнаружено «применение классических офшорных схем отмывания денег», рассказал Wall Street Journal Марк МакДугалл из Akin Gump.