Дмитрию Медведеву написали предвыборную программу

Президент Дмитрий Медведев получил предвыборную программу – в противовес «Стратегии-2020»

Институт современного развития («Инсор») представил вчера проект «Обретение будущего. Стратегия-2012». Это сиквел прошлогоднего доклада «Образ желаемого завтра», претендующий на статус предвыборной программы будущего президента России. «Надеюсь, что это программа для президента Медведева», – подчеркнул руководитель «Инсора» Игорь Юргенс. В стране, объяснил он «Ведомостям», сложились две партии – прогресса и стабильности, по факту их лидеры – Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Доклад «Инсора» ближе к мировоззрению Медведева, заключил Юргенс.

Медведев – председатель попечительского совета «Инсора», проекты института ассоциируются с медведевской повесткой, говорит член президентского совета по правам человека Александр Аузан. Еще до презентации доклад был отправлен Медведеву, кремлевский чиновник подтверждает, что текст пришел в администрацию.

Программа «Инсора» состоит из 120 шагов к модернизации как проекту национального спасения. В политическом разделе авторы предлагают высвободить уличную активность, отменить цензуру на федеральных телеканалах, открыть путь мейнстримовским фигурам в оппозиционные партии и ввести ответственность за необоснованный отказ в регистрации новых партий. «Инсор» ратует за смешанную систему на федеральных, региональных и муниципальных выборах, призывает вернуть выборы губернаторов и остановить практику перехода от избираемых мэров к назначаемым сити-менеджерам.

В экономическом блоке упоминается создание суверенного фонда, о котором Медведев объявил в Давосе, говорится о необходимости бюджетной реформы, неувеличении налоговой нагрузки и расширении емкости финансового сектора. Авторы настаивают на сокращении полномочий органов власти и ликвидации государственного рэкета.

Доклад появится на сайте «Инсора», чтобы желающие могли внести предложения. На 17 мая намечено представление итоговой версии, на нее будет приглашен Медведев, обещает Юргенс.

Выступление «Инсора» – мобилизация партии сторонников второго срока Медведева, говорит политолог Михаил Виноградов: содержание не слишком принципиально, важен политический жест.

Замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов уверен, что как раз содержание мешает считать программу президентской: «Это политика неоконсерватизма, ультралиберальных идей. Идей, не в полной мере отвечающих запросам российского общества».

В Кремле не скрывают, что Медведев готов идти на выборы-2012, в условную конкуренцию с правительством включились и аналитики, полагает Виноградов: эксперты во главе с Владимиром Мау и Ярославом Кузьминовым готовят для правительства новую «Стратегию-2020», доклад «Инсора» – ответ на нее.

В поддержку кандидата Медведева выступили аналитики «ВТБ капитала»: его избрание на второй срок укрепило бы долгосрочные перспективы энергетической отрасли – можно было бы ждать продолжения либеральных реформ.

Копии доклада, утверждает Юргенс, направлены и в правительство. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорит, что там пока не знакомы с текстом. Песков считает сомнительным то, что доклад предвыборный: «Пока никто себя кандидатом не называл. Рано еще, не время».