Приставы встретят должников на авиасалоне МАКС

Посетителям МАКСа, у которых есть долги, придется расплатиться с кредиторами – при въезде на аэродром должников будут встречать приставы
AP

Приставы будут искать должников на авиасалоне МАКС, который пройдет 16–21 августа на аэродроме в Жуковском, сообщило Управление ФССП по Московской области.

Представитель управления Анатолий Гара рассказал, как будут действовать приставы: пока полиция досматривает машины, сотрудники управлений ФССП по Москве и Московской области проверят, не значатся ли приехавшие на МАКС в их базах данных. Тех кто приедут не на машине проверить сложно, признает он. Погасить долг можно будет на месте через мобильные терминалы, добавляет Гара. В случае отказа приставы имеют право арестовать имущество, стоимость которого соразмерна долгу, поясняет он, – например, мобильный телефон, а если долг большой, то и автомобиль. В 2009 г., когда проводилась такая же акция на МАКСе, приставы арестовали автомобиль, говорит Гара, а всего была проведена работа по исполнительным производствам на 12 млн руб. Это не взысканная сумма, часто людей просто информируют о долгах, вручают повестку, уточняет представитель ФССП.

По словам Гары, акция согласована с организаторами МАКСа. У компании «Авиасалон» (устроитель МАКСа) нет никаких договоренностей о совместных действиях с судебными приставами, передал через пресс-службу гендиректор компании Владимир Борисов. Действия ФССП в компании комментировать отказались.

Приставы охотятся за должниками не только на авиасалонах. Например, служба использует систему «Дорожный пристав»: номера автомобилей сверяются с базами данных о долгах по транспортному налогу. В некоторых регионах приставы ищут должников на пунктах техосмотра, говорит представитель ФССП. Но такие акции – редкость, продолжает он, чаще приставы организуют «мобильные пункты» в аэропортах или на различных мероприятиях: людям предлагают добровольно проверить, нет ли у них долгов, и расплатиться через терминалы. К примеру, выездние акции проводились в аэропорту «Шереметьево», на выставке туроператоров в Санкт-Петербурге. В 2010 г. было выдано 290 700 постановлений об ограничении выезда, сказано на сайте ФССП.

Узнать, начато ли исполнительное производство и не закрыт ли выезд за границу, можно в региональных управлениях или в электронной базе на их сайтах, объясняет Сергей Смирнов из «Юков, Хренов и партнеры».