Перед выборами лидеры единороссов завладеют эфиром

Оглашение послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию может состояться в самом конце ноября, как и выдвижение Владимира Путина в президенты. Единороссы рассчитывают на мобилизационный эффект двойного выступления тандема за неделю до выборов
И.Грибовская

Последнее послание президента Медведева Федеральному собранию может быть оглашено между 20 и 25 ноября, сказали два чиновника Кремля. Впрочем, представитель Кремля это не комментирует (в прежние годы сроки оглашения переносились). А на 27 ноября, как сообщали единороссы, назначен второй этап съезда партии по выдвижению Путина в президенты. В послании, как рассказал знакомый с его подготовкой человек, Медведев планирует рассказать, как он собирается на должности премьера правительства развивать экономику страны и улучшать систему межведомственного взаимодействия, которая стала препоной при реализации многих его задумок в минувшие годы. Съезд же партии станет бенефисом Путина. Как ожидает высокопоставленный единоросс, он должен поведать о том, что собирается делать в роли президента.

Именно на демонстрации триединства Медведева, Путина и «Единой России» будет во многом основываться агитационная работа, рассказал единоросс. По его словам, в качестве предвыборных билбордов «Единой России» будет использоваться уже обкатанный на региональных выборах коллективный портрет Путина и Медведева, обрамленный символикой партии и народного фронта. Лозунги также будут аналогичны тем, что использовались в прошлых кампаниях: «Вместе победим!», «Слышать людей, работать для людей!». Так же широко планируется использовать цитаты из выступлений обоих лидеров на съезде 24 сентября. Подробно будут говорить о преодоленном кризисе, Путине как авторе антикризисных мер, «Единой России» – их драйвере, Медведеве – инициаторе посткризисной модернизации, добавляет человек, близкий к предвыборному штабу единороссов.

Медведев уже активно демонстрирует общность с единороссами: приглашает их на свои совещания, инструктирует в регионах. А вчера заслушал отчет парламентариев Светланы Орловой и Владимира Пехтина о том, что «Единая Россия» делает для улучшения ситуации в ЖКХ по линии партпроектов и законодательства. На том же мероприятии секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов напомнил: за нерадивость она отозвала нескольких мэров.

Предвыборное выступление лидеров дуплетом увенчает кампанию и даст максимальный мобилизационный эффект для симпатизирующих тандему избирателей ко дню выборов 4 декабря, ожидают в Кремле. По данным ВЦИОМ, с 24 сентября рейтинг доверия Медведеву упал на 3%, а у Путина вырос на 10%. Нужно продемонстрировать, что не только Путин, но и Медведев внес свой вклад в победу, считает секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Но главная цель – на две недели перед днем голосования полностью завладеть информационным полем, вытеснив другие партии, ведь известно, что именно в этот период 30% неопределившихся делают свой выбор. Коммунисты намерены противодействовать этому всеми возможными способами, обещает Соловьев.