В Приморье явка намного превысила результат 2007 г.

К вечеру на участках Владивостока наблюдались очереди, голосовавшим в первый раз делали подарки
РИА Новости

Во Владивостоке по состоянию на 18.00 наблюдались очереди на участках. Явка на выборах в Госдуму составила 42,46% (на выборах в Госдуму 2007 г. было 35,25%). На 20.56 местного времени показатель остался без изменений - 42,46%, или 650 540 человек. Всего в списках 1 532 066 человек. По информации пресс-службы УМВД по Приморскму краю, в Приморье возбуждено два администраивных дела - в одном из районов Владивостока и в п. Сибирцево Черниговского района Приморья - за агитацию в неагитационный период.

Тем, кто голосует первый раз, сделали подарки - пластиковые карточки с общей суммой в 150 руб., которые можно потратить на оплату услуг сотовой связи или интеренета. Но денег в руки никто не получит: надо идти к любому из состовых операторов, получать sim-карту и выбирать опеределенный тарифный план

Активно голосовали граждане, находящиеся в сизо, - кто под следствием, кто ждет исполнения приговора. Таковых в крае набралось 1696 человек. Самое больше число в сизо Владивостока, там таковых 967 человек. В учреждениях ГУФСИН по Приморскому краю все прошло нормально, наблюдатели никаких претенезий и замечаний не предъявили и не сделали. Наблюдатели были в том числе и из-за рубежа - Греции, Эстонии и два серба.

Активно сегодня работала миграционная служба. Два дня не покладая рук выдавали людям паспорта, и тем, кто сдал (причем делали даже за сутки, чтобы смогли проголосовать), и тем, кто по какой-то причине не получал документ месяцами. В общей сложности  только сегодня на 18.00 получили паспорта 2057 человека. Кроме того, были выданы справки о временной регистрации тем лицам, кто потерял паспорта - за два дня таковых было 36 человек.

Автор - корреспондент РИА "Ежедневные новости Владивостока"