«Единую Россию» безоговорочно поддержали в больницах и на периферии Москвы

Карта результатов выборов позволила установить любопытные закономерности аномального голосования в столице
М.Стулов

Наибольшую поддержку московских избирателей "Единая Россия" получила в больницах, тюрьмах и следственных изоляторах, а также в домах престарелых; высокая концентрация участков с аномальной долей проголосовавших за партию власти отмечена в районах с большим количеством этих учреждений (Щелковский, Сокольники), а также в периферийных районах Бутово, Перово, Нагатино и Гольяново.

Такие выводы можно сделать из анализа предварительных данных голосования по Москве, которые опубликовал Мосгоризбирком. Наблюдатели на многочисленных участках зафиксировали, что за «Единую Россию» в столице было отдано менее 30% голосов. Официальные предварительные итоги колеблются от около трети (по Медведковской и Тушинской избирательным комиссиям) до чуть более чем 50% голосов (по Восточной и Донской комиссиям) за партию власти. Официальный предварительный итог голосования по Москве – 46,2% голосов за «Единую Россию».

Однако в ряде участковых избирательных комиссий процент поддержавших партию Путина - Медведева оказался аномально высоким. Так, более 90% голосов в пользу "Единой России" было зафиксировано на 16 участках, от 80 до 90% - на 90 участках, от 70 до 80% - на 151 участке. Общее число участков, на которых партия власти получила более 70% голосов, составило 257 из 3300.

Среди других аномалий - низкая доля недействительных бюллетеней (менее 2% по всему городу - 76 511 недействительных против 4 326 522 действительных). По закону действительным считается только такой бюллетень, где отметка стоит строго в одном квадрате. Роспись, дополнительные галочки или крестики, а также любые подчеркивания или другие пометки автоматически делают документ о голосовании гражданина недействительным. Причем информация об этих ограничениях, как заметили наблюдатели "Ведомостей", на участках широко не распространялась.

Опыт предыдущих выборов показывает, что предварительные оценки от итоговых отличаются не сильно - вряд ли данные будут пересмотрены или существенно изменены.

"Ведомости" предлагают читателям посмотреть на карте, где именно в столице "Единая Россия" получила поддержку, в два-три раза превышающую нижнюю из официальных оценок. Читайте также расследование "Ведомостей" о том, как менее 30% голосов за «Единую Россию», увиденные наблюдателями и социологами, превратились в 46% от Мосгоризбиркома.