Медведев поручил проверить информацию о нарушениях на выборах

Президент России официально отреагировал на субботние митинги
М.Стулов

Власти России впервые на высшем уровне отреагировали на прошедшие по всей стране митинги за честные выборы - президент Дмитрий Медведев написал на своей странице в Facebook, что не согласен с лозунгами акции, но поручил проверить информацию о нарушениях на выборах.

"По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона. Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах", - написал глава государства.

В субботу на эту тему высказался пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков - он сказал, что в правительстве "пока не сформулировали свою позицию". Первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев пообещал, что позиция протестующих "будет услышана", но призвал участников протестов не давать "превратить себя в пушечное мясо", быть спокойными и законопослушными. ЦИК в воскресенье отказался обсуждать вопрос об отставке своего председателя Владимира Чурова, а в субботу назвал требования об отмене результатов выборов в Госдуму безосновательными.

В субботу 10 декабря в Москве на Болотной площади состоялся масштабный митинг оппозиции, несогласной с результатами парламентских выборов. По данным ГУМВД, общее число участников митинга на пике не превышало 25 000 человек: 20 000 человек находились непосредственно на площади, еще 5000 - на прилегающих улицах. Организаторы митинга утверждали, что им удалось собрать не менее 40 000 человек.

В итоговой резолюции митинга на Болотной пять требований: свобода политзаключенным, отмена результатов выборов в Госдуму, отставка председателя ЦИК Владимира Чурова, регистрация всех политических партий и новые выборы в парламент.