Кудрин предлагает переговоры

Алексей Кудрин предложил на митинге свою программу выхода из политического кризиса. Владимир Путин готов это обсуждать, заключил Кудрин, осталось определить лидеров протеста
Д.Гришкин

Накануне субботнего митинга на пр-те Сахарова, собравшего, по разным данным, от 30 000 до 100 000 участников, экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил себя в роли посредника для налаживания диалога между протестующими и властью. Как стало известно «Ведомостям», в пятницу Кудрин попросил Путина о срочной встрече, рассказал ему о своих идеях и понял, что «в целом диалог возможен». Уже во время митинга, обсудив то же самое с членами оргкомитета, он заключил, что они к этому готовы (интервью на www.vedomosti.ru).

Суть предложений Кудрина уже прозвучала в его выступлении на пр-те Сахарова: политическую реформу, поспешно предложенную президентом, надо вначале обсудить с оппозицией, вместе доработать президентский проект поправок в законодательство о выборах и партиях, создать новые партии по новым законам и после провести досрочные выборы в Госдуму. С большинством выступавших его объединяло только признание нарушений на выборах и требование отставки председателя ЦИК Владимира Чурова. С резолюцией митинга об отмене итогов прошедших думских выборов Кудрин не согласился: оппозиция не думает, как жить без парламента, а нестабильной ситуации допускать нельзя. Митингующие неоднозначно реагировали на человека, которого Путин 10 дней назад назвал своим другом. Многие у сцены свистели, в середине площади большинство хлопало.

Полномочий на переговоры от Путина у него нет, он дорожит своей независимостью и готов быть только посредником, уверяет экс-министр финансов: «Мои предложения <...> моя личная инициатива, адресованная обеим сторонам». Митингующим самим необходимо создавать группу представителей и готовить список для диалога, считает он. «Представителей митинга надо еще определить. Для меня это лидеры голосования Facebook – те, кого выбрали люди для выступления. Они могли бы рассматриваться как основа списка. Может быть, будут выбраны другие принципы», – предполагает Кудрин. Оргкомитет по проведению митинга не имел руководителя и прекратил после мероприятия свои полномочия, объяснил один из членов оргкомитета Илья Яшин, но возникло неформальное сообщество тех, кто готовил митинг и выступал на нем, они могли бы выдвинуть переговорщиков. Но кого конкретно – зависит от двух вещей: предмета и формата переговоров, уточнил Яшин.

Другой член оргкомитета – Ольга Романова считает, что переговорщиками должны быть не политики, а общественные деятели, такие как Сергей Пархоменко, Дмитрий Орешкин, Леонид Парфенов, Дмитрий Быков, Борис Акунин. Яшин напоминает, что Акунин предложил с трибуны митинга организовать движение «Честная Россия», и считает, что по факту оно уже возникло.

«Сначала надо понять, готова ли власть к переговорам, вменяема ли она, иначе это выглядит как преждевременное предложение – так прокомментировал инициативу Кудрина сопредседатель незарегистрированной партии «Парнас» Борис Немцов. – Пока мы видим полную неадекватность власти, видим, как тяжелобольного Сергея Удальцова посадили снова, и мы это воспринимаем как ответ на требования митингов освободить политзаключенных». Один из лидеров прошедшего митинга – Алексей Навальный вообще не видит смысла в каком-то посредничестве: «Требования настолько просты, что весь этот диалог можно вести в публичном формате. Выступать от моего имени может любой человек, который транслирует две простые вещи: уведомительную регистрацию партий прямо сейчас и перевыборы Госдумы в следующем году с возможностью участия в них всех партий».

Кудрин, безусловно, авторитетный и уважаемый человек, говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, но остается вопрос, кто возможные стороны переговоров и каков предмет такого разговора. Как только ответ будет получен, авторитет бывшего вице-премьера может сыграть роль, добавил он.

Кудрин не идеальный переговорщик, у него почти нет опыта публичной политики, он прочно ассоциируется с правительством, констатирует человек, близкий к администрации президента, вероятно, он «решил вставить ногу в приоткрывшуюся дверь», по сути, его нынешние действия – задел на возможное политическое будущее.

По мнению политолога Дмитрия Орлова, власть будет придерживаться прежней логики, в соответствии с которой однажды принятое решение не отменяется (т. е. не согласится на досрочные перевыборы Думы), нельзя действовать под давлением и в режиме оперативного реагирования. Она вряд ли будет вести диалог с новой оппозицией в формате, к чему-либо ее обязывающем, хотя какие-то встречи возможны, считает эксперт. Он добавляет, что говорить пока не с кем – у организаторов митинга нет четкой структуры.