Защитники монополий

Депутаты неожиданно затормозили инициативу правительства об отмене льгот по имущественному налогу для естественных монополий. Они требуют расчеты, обосновывающие усиление нагрузки на госкомпании

Вчерашнее заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам закончилось неожиданно. Комитет отложил рассмотрение внесенных правительством поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают поэтапную отмену льгот по налогу на имущество для естественных монополий. Депутаты решили запросить у правительства дополнительные расчеты, чтобы оценить эффективность введения таких норм.

Сейчас от налога на имущество освобождены железнодорожные пути, магистральные трубопроводы, линии электропередачи. В основном этой инфраструктурой владеют РЖД, «Газпром», «Транснефть», ФСК и МРСК. Отмена льготы обсуждалась в правительстве последние несколько лет и была одобрена только этой весной. Начиная с 2013 г. и до 2019 г. ставка поэтапно вырастет до 2,2%. По расчетам Минфина, дополнительные доходы регионов с учетом снижения прибыли компаний составят около 80 млрд руб. По расчетам Центра развития (исходя из данных за 2009 г.), при ставке в 2,2% больше всего придется заплатить «Газпрому» и РЖД – 49,2 млрд и 28,5 млрд руб. соответственно.

На комитете начальник управления налоговой политики «Газпрома» Карен Оганян заявил, что после отмены льгот возможно увеличение тарифа на транспортировку газа для независимых производителей на 10% (по «Интерфаксу»). Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров добавил, что аналогичная позиция о влиянии на тариф и у РЖД. Представитель РЖД не смог вчера вечером оперативно прокомментировать позицию компании, до представителей ФСК и «Транснефти» дозвониться не удалось.

У монополий всегда были хорошие лоббистские возможности, констатирует чиновник финансово-экономического блока. По его словам, решение активно обсуждалось последние три года, все аргументы за и против внимательно были проанализированы и депутаты участвовали в этих дискуссиях. «О каких еще дополнительных расчетах может идти речь?» – удивляется он: это попытка затянуть время, но решение все равно будет принято.

После отмены льгот монополии столкнутся с дефицитом бюджета и будут вынуждены пересматривать инвестпрограммы, считает партнер ФБК Игорь Николаев: «Скорее всего от них последуют запросы в правительство хотя бы по частичной компенсации своих затрат или повышению темпов роста тарифов».