Министр связи: YouTube могут закрыть по закону

Николай Никифоров не исключает, что это произойдет, если Google не согласится удалить с YouTube фильм «Невиновность мусульман»
министр связи Николай Никифоров/ М. Стулов/ Ведомости

Если Google не согласится удалить с YouTube фильм «Невиновность мусульман», то российские операторы связи будут обязаны заблокировать доступ к этому видеохостингу, следует из заявления министра связи Николая Никифорова, сделанного им во время интервью телеканалу «Дождь». По данным Никифорова, 1 октября Тверской суд Москвы признал этот фильм экстремистским и запретил к распространению на всей территории России. Это решение озвучено устно, на бумаге его пока нет, уточнил министр. Эту информацию подтвердило агентство "Интерфакс".

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. После чего российский Роскомнадзор призвал операторов блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда. Некоторые операторы это сделали, другие заявили, что будут ждать судебного решения. Google на стала удалять ролик с YouTube.

То, что теперь есть решение суда, хорошо, считает Никифоров. Это, по его мнению, позволит избежать двойного толкования рекомендаций различных ведомств по этому вопросу. А скоро запрещенные сайты будут попадать в реестр, обязательный для блокирования всеми операторами и хостерами, напомнил министр. Ведь с 1 ноября вступит в силу норма закона «О защите детей...» о включении таких ресурсов в черный список.

Если какой-то ресурс, будь-то Google, YouTube или "В контакте", не будет соблюдать закон, то механизм действия реестра приведет к тому, что этот ресурс будет блокироваться полностью, объяснил Никифоров. Но министерство рассчитывает, что такие социально ответственные компании, как Google, будут сами удалять запрещенный законом контент. Закон о блокировке сайтов не преследует целей цензуры или влияния на информационные ресурсы, подчеркнул министр.

Для многих стало сюрпризом, что в реестр попадут не только вредные для детей сайты (с детским порно, пропагандой наркотиков и самоубийств), но и любые ресурсы, например, содержащие экстремистскую информацию. Тем более что закон позволяет полностью блокировать сайты по IP-адресу, а на одном адресе могут находиться несколько ресурсов, в том числе и добросовестные.

Закон исходит из того, что идет блокировка ресурса в целом, признает Никифоров: «Закон принят, и он есть такой, какой он есть». Сейчас идет дискуссия о том, как операторам осуществлять это технически. Ранее Никифоров выражал опасение, что блокировка по IP-адресам приведет к закрытию большого числа добросовестных сайтов.

"Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google Inc или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным, то после рассмотрения уведомления компания блокирует ролик на территории этой страны", - сказала представитель Google в России Алла Забровская. Конкретные ролики и ситуации, которые находятся в процессе рассмотрения, в Google не комментируют.