Явка на выборы в КС оппозиции превысила 50%

Более половины верифицированных избирателей проголосовали на выборах в КС оппозиции, верификация завершается в воскресенье
М.Стулов/ Ведомости

Более 50% верифицированных (подтвердивших свою личность) избирателей проголосовали на выборах в КС оппозиции к 17 часам воскресенья, при этом верификация избирателей продолжается, сообщили в Центральном выборном комитете (ЦВК).

"На 17.00 московского времени проголосовали 50 000 человек, верифицировались 93 000", - сообщили в ЦВК.

Ранее глава ЦВК Леонид Волков сообщил, что в районный выборный комитет №77003 на проспекте Вернадского в Москве в воскресенье приходили сотрудники полиции и пытались прекратить работу из-за "несанкционированного митинга". С похожей проблемой столкнулся и РВК в Новокузнецке, однако в обоих случаях работа выборных комитетов была восстановлена. Волков также сообщил, что у штаба ЦВК на Гончарной улице в Москве проходит пикет участников пирамиды МММ. Ранее участники пирамиды МММ подали заявления о хищении взносов для участия в выборах в КС оппозиции, после чего было возбуждено дело. По словам Волкова, заявившие в прокуратуру "эмэмэмщики" были исключены из списка кандидатов за то, что не предоставили полных данных о себе, а уплаченные взносы они смогут вернуть после официального обращения в ЦВК.

В субботу организаторы выборов в КС приняли решение продлить голосование на сутки - до 20.00 мск понедельника. Такое решение было принято в связи с тем, что онлайн-голосование, стартовавшее в субботу, было практически сорвано из-за DDOS-атаки. При этом верификация зарегистрированных избирателей завершается в воскресенье.

Верифицироваться можно через интернет или "офлайн" в РВК. В Москве на Трубной площади в воскресенье проходит митинг оппозиции, где также можно верифицироваться или проголосовать. Для этого на месте проведения мероприятия установлены передвижные избирательные участки. Их работа в воскресенье вечером была продлена на час в связи с большой явкой избирателей.

DDOS-атаки на площадки для голосования продолжаются и в воскресенье. Как сообщил Леонид Волков, проблемы с доступом к выборам испытывают пользователи в ряде европейских стран - Германии, Португалии, Финляндии, Швеции, Австралии. По словам председателя ЦВК, разработчики решают эту проблему.