Информатор по "делу Магнитского" внезапно скончался в Великобритании

Александр Перепеличный - четвертый безвременно ушедший ключевой участник дела, считает газета Independent
Fotolia/ PhotoXPress

Британская The Independent пишет о смерти при "загадочных обстоятельствах" российского бизнесмена Александра Перепеличного, которого газета называет "ключевым свидетелем" в швейцарском расследовании дела так называемой группы Клюева. Речь идет о "преступной", по версии Hermitage Capitаl, группе под руководством бенефициара универсального банка сбережений (УБС) Дмитрия Клюева. В инвестфонде считают, что именно эта группа похитила средства из российского бюджета, а затем организовала арест Сергея Магнитского, который вскрыл это хищение.

The Independent отмечает, что Перепеличный стал четвертым внезапно скончавшимся участником запутанной истории. Издание не уточняет, какие именно смерти имеются в виду, однако это могут быть Валерий Курочкин (гендиректор "Риленда", одной из компаний, через которую похищались средства, умер в Борисполе в 2008 г.), Октай Гасанов (организатор всей схемы хищений, по версии следствия, умер в Москве в 2007 г.) и Семен Коробейников (руководитель УБС, выпал из окна в Москве в 2008 г.).

Сам Клюев, указав, что является российским юристом и предпринимателем, назвал приведенную в статье информацию фактически неверной. "Во-первых, не существует никакой преступной «группы Клюева». Никаких расследований в отношении меня в Швейцарии не проводится, и соответственно Александр Перепеличный не является никаким ключевым свидетелем. Во-вторых, я не являюсь бенефициаром универсального банка сбережений и не был им в интересующий авторов статьи момент", - говорится в письме, поступившем в редакцию "Ведомостей". По мнению Клюева, намеки на разногласия Перепеличного с «могущественной преступной группировкой» "не имеют ничего общего с действительностью и отражают скандальную редакционную политику газеты The Independent".

Перепеличный три года назад попросил убежища в Великобритании из-за разногласий с "могущественной преступной группировкой", напоминает газета. Тело 44-летнего бизнесмена, который, как пишет издание, был до тех пор здоров, нашли рядом с его домом в Суррее две недели назад. Причину его смерти однозначно установить не удалось. Полиция Суррея назначила новые экспертизы и пока не считает эту смерть "подозрительной".

Расследование в Швейцарии

В апреле 2011 г. генпрокуратура Швейцарии сообщила «Ведомостям» о начале уголовного расследования по подозрению в отмывании денег через счета банка Credit Suisse по обращению фонда Hermitage Capital. Фонд Билла Браудера заподозрил сотрудников налоговой службы в участии в хищении денег из российского бюджета и отмывании средств через западные банки. Расследование началось в отношении неустановленных лиц, говорится в сообщении прокуратуры, в интересах следствия детали не разглашаются. "Именно Перепеличный дал [прокуратуре] улики, позволившие начать расследование, - рассказал The Independent источник, знакомый с его ходом. - Он принес документы по транзитным офшорам, счетам, открытым в Credit Suisse, по движению активов. В общем, все, что было нужно".

Юридическая компания Brown Rudnick от имени Hermitage Capital подала заявление на имя генпрокурора Эрвина Бэелера, призвав обратить внимание на подозрения своего клиента. Согласно заявлению, Hermitage Capital полагает, что в результате действий криминального характера, в которые были вовлечены высокопоставленные официальные лица, на счетах Credit Suisse могла оказаться часть денег из похищенных у российского бюджета $230 млн. В ходе расследования этого преступления в тюрьме погиб Сергей Магнитский, работавший юристом в Hermitage Capital, говорилось в заявлении. Brown Rudnick ссылалась на расследование своего клиента, отмечает, что эти счета принадлежат сотрудникам налоговой службы и членам их семей. В заявлении фигурировали имена Владлена Степанова и его жены Ольги Степановой, которые, по версии Hermitage Capital, имеют непосредственное отношение к похищению бюджетных средств. Ольга Степанова руководила московской ИФНС №28, которая вместе с инспекцией №25 в рекордно короткие сроки одобрила возврат налогов из российского бюджета по искам сомнительных фирм.

Свидетель Перепеличный

По словам источника The Independent, Перепеличный был ключевым информатором, предоставившим следствию в том числе документы о покупке недвижимости в Дубае и Черногории через швейцарские банки. Эту информацию в общих чертах газете подтвердили в аппарате генпрокурора Швейцарии. Там также отметили, что сожалеют о смерти свидетеля, но сила прокуратуры в том, что ее работа организована так, что подобные происшествия имеют минимальное влияние на ход расследования. В Hermitage Capital прокомментировать смерть Перепеличного отказались.

Владлен Степанов – об Александре Перепеличном:

- Мои близкие друзья, они занимались в начале 1990-х завозом жевательной резинки. Крупные оптовики, назывались они Gums... Гении торговли жевательной резинкой познакомили меня с физико-математическим гением Александром Перепеличным. В то время он уже занимался финансовой деятельностью.

- Он помогал вам вкладывать, инвестировать ваши личные деньги?

- Естественно.

- Эти доходы проходили официально, легально?

- Да-да... Вот декларация за отчетный 2004 год. Расчет общей суммы дохода, облагаемого по ставке 13%, - 225 млн [руб.]. Этот доход выплачен инвестиционной компанией Financial Bridge. На ее площадке размещались и покупались с помощью того же Перепеличного акции.

...

Все проекты дубайские [по покупке участков земли] тесно связаны с моим деловым партнером старшим, Александром Владимировичем Перепеличным. В 2004 г. правительство разрешило продавать землю, земля там была в хорошей цене, это была моя инициатива, мы ездили туда вместе с ним. Мы никогда не покупали недвижимость, покупали песчаные насыпные куски земли, на которых обещали что-то построить года через три, поэтому цена была приемлемая, и мы рисковали.

...

Также был проект гостиницы, где можно было выкупать номера, которые можно было далее коммерчески использовать. Это было начало 2007 г., мы решили туда вкладывать деньги, деньги платились исключительно с фирмы Перепеличного, но инвестиционные соглашения мы заключали: я от своего имени, он от своего имени.

...

- А в связи с чем Baikonur переводил деньги на вашу компанию Arivust, 7 млн евро... траншами?

- Деньги находились с 2002-2003 гг. на фондовом рынке, свыше 70-80 млн руб., эти деньги я оттуда не выбирал, денег столько, сколько их получилось за 6-7 лет работы на фондовом рынке.

- Если вы говорите, что это никак не связано с похищенными из бюджета деньгами, то почему Baikonur, как следует из материалов, представленных в прокуратуру Швейцарии и в СКР России, оплачивал недвижимость для двоих заместителей Ольги Степановой в Дубае: для Царевой и для Анисимовой?

- В Baikonur Перепеличный был хозяином всех денег. Ни одна платежка без его ведома не могла никуда уйти. Даже те, что случайно уходят, их умудряются найти. Перепеличный в конце 2009 г. отсюда [из России] убежал. Его нет сейчас. Он не отвечает на телефон, он скрывается, его вообще нет, вопросы задаются мне. Я не знаю этих людей, и я не знаю, почему Перепеличный отправлял деньги кому-то.

- А он был знаком с вашей бывшей женой Ольгой Степановой?

- Я сомневаюсь. По крайней мере, я их не знакомил, я в их отношения не влезал.

...

- Вы считаете, что материалы фонду Hermitage передал Перепеличный?

- 100 процентов.

- А вы собираетесь каким-то образом в суде защищать себя?

- От кого, от Перепеличного? Перепеличного, его нет. Фонд, о котором вы говорите, связался, получается, с человеком очень проблемным. Вот у меня есть распечатки: организации, кому он должен, которые сейчас возбуждаются конкретно по его действиям [сбивчивая речь]. Он нигде не прослеживается, он обо мне ничего не говорил плохого.