Пономарева может уступить пост в Совфеде чукотской артистке

Бывшей помощнице Романа Абрамовича подыскивают экзотическую замену
РИА Новости

На место Ларисы Пономаревой, которая представляла исполнительную власть Чукотского автономного округа в Совете Федерации, начали подбирать замену. Пономарева уже объявила, что после истечения срока ее полномочий в сентябре она планирует завершить карьеру и уступить пост новому человеку: пора давать дорогу молодым.

Решено сделать ставку на молодую представительницу коренного народа округа — чукчей, которые давно не были представлены в высших органах федеральной власти, рассказали собеседники, близкие к руководству округа и администрации президента. По словам одного из них, такая замена вызвала недовольство не только Пономаревой, которую выдавливают из верхней палаты, но и Романа Абрамовича. Возможно, это также, помимо запрета на зарубежные активы, повлияло на причины его ухода.

Пономарева была человеком из его команды, была его помощником как депутата Госдумы, а когда он стал губернатором, возглавляла секретариат его правительства. Новая же представительница не только не входит в команду Абрамовича (в отличие от прежних депутатов и сенаторов от Чукотки), но вообще редко бывает в родном Анадыре: она певица и много гастролирует по стране.

Но в администрации президента якобы настояли на ее кандидатуре, отмечают собеседники «Ведомостей». Впрочем, сотрудник администрации настаивает, что любая подобная кандидатура — решение самого губернатора, а слухи в Кремле не комментируют.

По словам собеседников «Ведомостей», речь скорее всего идет о самой известной чукотской певице Веронике Ушолик. Она работала в составе группы Gubernator, исполнявшей песни на чукотском языке, говорится на сайте нового проекта с участием Ушолик (сайт создан в 2012 г.) "Секреты разума". Ушолик "просто превосходно владеет" горловым пением, "имитируя то звериное рычание, то голоса птиц", сообщается на сайте.

В Кремле Ушолик могли заметить давно. Еще в сентябре 2008 г. тогдашний президент Дмитрий Медведев побывал в Анадыре, после его отъезда в местном выпуске "Вестей" сообщили, что в полет ему дали диск местной группы, певшей на чукотском. В комментариях к этому сообщению пользователь написал, что это был диск группы Gubernator, солисткой которой была Ушолик. В этом году Ушолик 12 июня выступала на Московской площади в Петербурге на празднике, посвященном Дню России. На сайте Сочи-2014 сказано, что это выступление было частью проекта «Культурная Олимпиада».

Представитель Ушолик сказал, что сильно сомневается, что ей могут предложить такую должность. В Госдуме уже есть свой набор звездных красавиц: актриса из сериала "Универ" Мария Кожевникова и оперная дива Мария Максакова-Игенбергс. Впрочем, по новым правилам кандидат в губернаторы должен представить на суд избирателей трех претендентов на место сенатора и лишь после своей победы выбрать одного из них.