Медведев освободил Муравьева от должности руководителя Рособрнадзора


Премьер-министр Дмитрий Медведев освободил Ивана Муравьева от должности руководителя Рособрнадзора. Причиной отставки Муравьева послужил ход проведения ЕГЭ в этом году, сообщает "Интерфакс".

Как сообщал министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Муравьев не выйдет на работу после отпуска, поскольку подал заявление об отставке. По его словам, Муравьев давно подал заявление об уходе, и «сейчас его обязанности исполняет другой человек».

Как ранее говорила вице-премьер Ольга Голодец, которая отвечает за социальный блок в правительстве, отставка Муравьева связана с неудовлетворительной работой ведомства в ходе подготовки и проведения единого государственного экзамена. Ранее источник в правительстве сообщал «РИА Новости», что уже принято решение уволить Муравьева, и оно связано с нарушениями во время проведения ЕГЭ и другими недочетами.

Муравьев возглавил Рособрнадзор, отвечающий за разработку и проведение единого госэкзамена (ЕГЭ), в ноябре прошлого года. Перейдя на эту должность с позиции заместителя в 30 лет после ухода своего начальника - Любови Глебовой - на место сенатора от Пензенской области, он стал одним из самых молодых чиновников категории А.