Британские чиновники требовали уничтожить данные о слежке АНБ, заявил редактор The Guardian


Высокопоставленный британский чиновник потребовал от газеты The Guardian уничтожить файлы, связанные со слежкой Агентства национальной безопасности (АНБ) США в интернете и прослушкой телефонов, заявил редактор издания Алан Расбриджер. В понедельник поздно вечером он написал, что два месяца назад с ним связывался чиновник, якобы представляющий интересы премьер-министра, пишет Financial Times. "За этим последовали две встречи, в ходе которых он требовал возвращения или уничтожения всех материалов, над которыми мы работали", - сказал Расбриджер. Он отметил, что тон разговора был холодным, "чувствовалась скрытая угроза, что другие в правительстве и Уайтхолле выступают за гораздо более драконовские подходы".

Расбриджер написал об этом после того, как гражданский супруг репортера Гленна Гринвальда, бравшего интервью у Эдварда Сноудена, был задержан в аэропорту «Хитроу» на девять часов в соответствии с законом о противодействии терроризму. У него были конфискованы электронные гаджеты, добавил он.

В комментарии к своей статье Расбриджер пишет, что чиновник потребовал возврата или уничтожения данных, полученных от Сноудена, в противном случае правительство будет пытаться остановить работу The Guardian через суд, сообщает BBC. А через месяц главреду, по его словам, позвонили из правительства и сказали: "Вы достаточно наигрались. Теперь мы хотим все наше назад". За этим, как утверждает Расбриджер, последовал визит сотрудников спецслужб. В лондонскую редакцию пришли два "специалиста по безопасности" из Центра правительственной связи Великобритании с теми же требованиями. Несмотря на объяснения редактора, что материалы, посвященные переданным Сноуденом журналисту The Guardian Гленну Гринвальду секретным документам, публикуются из нью-йоркской редакции газеты, сотрудники спецслужбы, по признанию Расбриджера, потребовали на их глазах физически уничтожить компьютеры, на которых хранились файлы, переданные Сноуденом, пишет BBC.

В августе The Guardian вновь опубликовала новые секретные данные от Сноудена, в которых говорилось, что АНБ США получало личные данные американских граждан без соответствующего ордера. Ранее было известно о том, что американские законодательные нормы позволяли АНБ получать доступ к коммуникациям иностранных граждан или лиц, находящихся за пределами США.

В начале июня The Guardian опубликовала имеющийся в ее распоряжении секретный приказ суда о том, что американской телекоммуникационной компании Verizon предписывается на протяжении трех месяцев ежедневно передавать властям США данные о звонках своих клиентов. The Washington Post, в свою очередь, сообщила о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы получают доступ к данным крупнейших мировых IT-компаний. Также сообщалось, что спецслужбы США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний - Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple. Компании опровергли эти сообщения. Информацию изданиям предоставил Сноуден, который уже в качестве сотрудника частной компании Booz Allen имел доступ к системе сбора данных пользователей. По его версии, он решил раскрыть информацию о нарушениях прав граждан со стороны спецслужб, собрал все возможные подтверждения этих нарушений и сбежал в Гонконг, откуда начал передавать данные СМИ.

Позже Сноуден передал СМИ данные о деятельности АНБ, из которых следовало, что программа Xkeyscore позволяла аналитикам без предварительного разрешения искать через обширные базы данных содержание электронной почты, онлайн-переписки и истории браузера миллионов людей. В одном из документов утверждается, что программа позволяет узнать «почти все, что типичный пользователь делает в интернете».