Ракеты, запущенные в сторону Сирии, оказались мишенями

Информация об обнаружении целей, возможно, была предана гласности для демонстрации того, что российские военные внимательно следят за обстановкой в Средиземном море
Радар ПРО типа "Воронеж"/ В.Савицкий/ ИТАР-ТАСС

Обнаруженный российским радаром системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) пуск «двух баллистических целей» из центрального Средиземноморья на восток оказался запуском ракет-мишеней на совместных американо-израильских испытаниях системы ПРО Израиля, сообщила израильская газета Haaretz.

Ранее представитель Министерства обороны заявил, что радар СПРН в Армавире обнаружил запуск этих двух целей в 10:16 по московскому времени, о чем министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину.

В первое время после этого сообщения возникли слухи, что радар российской СПРН в Армавире зафиксировал начало обстрела Сирии американскими ракетами. Однако по словам главного редактора журнала «Воздушно-космическая оборона» Михаила Ходаренка, этот радар не предназначен для обнаружения аэродинамических целей, которыми являются крылатые ракеты, а баллистических ракет в неядерном оснащении какие-либо корабли США не несут. По словам Ходаренка, низколетящую крылатую ракету средствами радиолокации можно обнаружить в идеальных условиях на расстоянии 35-40 километров.

Крылатые ракеты, применяемые для обстрела наземных целей ВМС США, стартуют вертикально, однако высота, которую они набирают, весьма незначительна, и обнаружены радаром СПРН они быть не могут.

По словам источника, близкого к Минобороны России, информация об обнаружении целей была предана гласности для демонстрации того, что российские военные внимательно следят за обстановкой в Средиземном море в условиях обострения обстановки вокруг Сирии.

Российские агентства неоднократно уточняли новость о запуске. "РИА Новости", первым сообщившее об успехе российской ПРО, затем сообщило со ссылкой на "информированный источник в одной из сирийских госструктур", что обе баллистические цели упали в море. "Интерфакс", ссылаясь на военно-дипломатический источник в Москве, сообщил, что ракеты могли быть метеорологическими: их мог запустить один из американских кораблей, находящихся сейчас в центральной части Средиземного моря.

В Израиле и Вашингтоне не подтверждали сведения о запусках. CBSNews сообщила со ссылкой на представителя минобороны США, что ни американские самолеты, ни корабли, находящиеся в Средиземном море, не производили никаких запусков. "У меня нет абсолютно никаких подтверждений этой информации", - сказал официальный представитель Пентагона Уильям Спикс.

Тем не менее рынки мгновенно отреагировали на эту новость, сообщает The Telegraph. Индекс FTSE 100 упал на 0,8 п.п., нефть Brent подорожала на 1,2 п.п., до $115,74 за баррель. Позже рынки отыграли снижение.

Близ Армавира размещена новейшая станция СПРН "Воронеж-ДМ", она заступила на боевое дежурство этим летом. Станция, входящая в систему противоракетной обороны (ПРО) страны, следит за обстановкой над всем Средиземным морем, севером Африки и частью Ближнего Востока, включая Сирию, Иорданию и Израиль.

31 августа президент США Барак Обама заявил, что его страна готова нанести удар по Сирии "в любой момент, который мы выберем". Обама подчеркнул, что США не намерены проводить наземную операцию.