Путин уволил замминистра обороны Остапенко с военной службы


Президент Владимир Путин снял генерал-полковника Олега Остапенко с поста заместителя министра обороны и уволил его с военной службы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля со ссылкой на указ президента.

Как сообщала в выходные газета "Известия" со ссылкой на источники, Остапенко может возглавить Российское космическое агентство, а нынешнему главе Роскосмоса Владимиру Поповкину предложено стать советником президента.

Чиновник Роскосмоса, близко знакомый с Поповкиным, рассказал «Ведомостям», что причиной его отставки в первую очередь является состояние здоровья. При этом он признал, что у курирующего развитие космической отрасли в правительстве вице-премьера Дмитрия Рогозина были различные с Поповкиным подходы к реформированию космической промышленности.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, отставка Поповкина и назначение на эту должность Остапенко состоится в самое ближайшее время. "Олег Николаевич уже дал согласие на назначение на должность руководителя Федерального космического агентства и написал рапорт с просьбой уволить его из рядов Вооруженных сил", - сказал собеседник агентства.