Роспотребнадзор: Проверки Roshen проходили "в неделовой и недружелюбной обстановке"

Продукция Roshen изготавливается по устаревшим нормативам и не соответствует российским требованиям по показателям микробной порчи; также Роспотребнадзору не понравилось, как принимают проверяющих
ИТАР-ТАСС

Проверки Роспотребнадзором украинских предприятий Roshen проходили "в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов", передает "Прайм". Об этом говорится в заявлении российского ведомства, которое было обнародовано 28 октября. Проверяющие Роспотребнадзора работали на Украине с 22 по 24 октября. 25 октября российские чиновники покинули страну, не подводя и не объявляя никаких итогов проверок, сказал в тот день первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

28 октября оказалось, что проверка выявила проблемы на украинских кондитерских предприятиях. "По результатам инспекции установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи - содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий", - говорится в заявлении Роспотребнадзора. Однако повторную инспекцию ведомство согласится провести "только после изменения позиции украинских властей к российским экспертам", а также изменения их позиции "относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий".

25 октября Бисюк заявил, что российские проверяющие "итоги не подводят, совместный акт не рассматривают и собираются лететь обратно". Минагропрод Украины расценил отказ от обнародования предварительных итогов инспекции как нарушение ранее достигнутых договоренностей и уже направил соответствующее письмо в Роспотребнадзор.

В тот же день руководитель ассоциации крупнейших украинских производителей кондитерских изделий "Укркондпром" Александр Балдинюк выразил обеспокоенность в связи с отказом российских чиновников оглашать и обсуждать предварительные результаты инспекции и с тем, что компания Roshen не получила акт проверки. Балдинюк сказал, что по российским нормативам акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения, а проверяемое предприятие вправе внести свои возражения относительно положений акта, подписать его и получить копию этого документа. "Мы обеспокоены тем, что такое нарушение процедур инспектирования может свидетельствовать о желании некоторых российских чиновников затянуть процесс открытия российского рынка для продукции корпорации Roshen", - заявил председатель ассоциации кондитеров.

Балдинюк добавил, что в состав инспекции Роспотребнадзора вошли представители конкурирующей российской компании. По мнению руководителя "Укркондпрома", это несет угрозу использования подобных проверок в качестве инструмента промышленного шпионажа против украинских предприятий. О появлении на предприятиях Roshen представителей российских шоколадных компаний говорил на прошлой неделе и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Ему было непонятно, почему это происходит. "Это что, инспектирование или продовольственный шпионаж?" - спросил он журналистов.

Ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen запрещен с конца июля 2013 г. из-за претензий Роспотребнадзора к их качеству. Официальный Киев считает эти претензии необоснованными.