Генпрокуратура Белоруссии: Баумгертнера выдали России

"РИА Новости" сообщило о передаче гендиректора "Уралкалия" российской стороне, но подтверждения от компании нет
Владислав Баумгертнер/ А.Махонин/ Ведомости

Генпрокуратура Белоруссии заявила, что гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер выдан России для привлечения к уголовной ответственности. В середине дня в четверг эту информацию официально огласил пресс-секретарь белорусского надзорного ведомства Петр Киселев. Он добавил, что обжаловать решение об экстрадиции Баумгертнер не стал, передает "РИА Новости". В "Уралкалии" нет никаких подтверждений этой информации.

Первой о намечающейся выдаче Баумгертнера сообщила российская Генпрокуратура. На сайте ведомства утром в четверг появилось сообщение, что такое решение в Минске приняли 20 ноября и экстрадиция состоится "в ближайшее время". В Генпрокуратуре Белоруссии на тот момент официально эту информацию подтверждать отказались. Защита топ-менеджера и посольство России в Минске сказали, что узнали об этом решении из СМИ и сообщить им нечего.

Гендиректор "Уралкалия" обвиняется в Белоруссии в злоупотреблениях полномочиями в Белорусской калийной компании. В России в отношении Баумгертнера и ряда других лиц также возбудили уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями".

Российское надзорное ведомство напоминает, что уголовное дело Баумгертнера расследует Главное следственное управление Следственного комитета. В октябре Басманный суд заочно арестовал его, а 22 октября белорусской стороне был передан запрос о его экстрадиции. Топ-менеджер обвиняется по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса. По версии следствия, он, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия".

Баумгертнер был арестован в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии обвинил его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, в результате чего «Беларуськалию» и БКК был нанесен ущерб в размере $100 млн. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 25 сентября Баумгертнер был переведен из сизо под домашний арест.

В России уголовное дело против топ-менеджера "Уралкалия" возбудили 14 октября. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин тогда же сообщил, что готовятся документы о его экстрадиции. Следствие считает Баумгертнера непосредственным организатором схемы, нанесшей ущерб бюджету России.

18 ноября группа "Онэксим" Михаила Прохорова объявила, что договорилась о покупке 21,75% акций «Уралкалия» у швейцарского благотворительного фонда Suleyman Kerimov Foundation. Сумма сделки не раскрывалась. Затем владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин выкупит акции партнеров Керимова по «Уралкалию» - Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%), рассказал один из источников «Ведомостей». Суммы сделок были рассчитаны исходя из оценки всей компании в $20 млрд.