Путин претендует на звание "Человек года" по версии журнала Time


Президент Владимир Путин оказался в списке претендентов на звание "Человек года" в 2013 г. по версии американского журнала Time. На сайте издания открыто голосование за претендентов - всего их 42 человека.

"Как и всегда, редакция Time выберет "Человека года", но это не значит, что читатели не должны высказать свое мнение. Отдайте свой голос за того человека, который, по вашему мнению, в этом году больше всех влиял на новости к лучшему или худшему...", - отмечается в сообщении издания. Голосование закроется в 23.59 4 декабря, а победитель (по результатам читательского голосования) будет объявлен 6 декабря. 11 декабря редакция объявит "Человека года".

Владимир Путин пока занимает 8-ю строчку среди претендентов со значительным отрывом от лидера - американской певицы Майли Сайрус. У нее 24,8% голосов, у Путина - 3,7%. По числу голосов он уступает и бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену (7,4% голосов) и сирийскому президенту Башару Асаду (4%).

В список также вошел "Человек года-2012" - президент США Барак Обама, но по данным голосования читателей он пока набирает лишь 0,6% голосов. Претендентами на звание "Человек года" оказались и братья Джохар и Тамерлан Царнаевы - предполагаемые исполнители теракта на международном марафоне в Бостоне 15 апреля. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о появлении президента России в шорт-листе кандидатур на звание "Человек года", заявил, что только близорукий способен не замечать роли Владимира Путина в мировых делах. "Мы традиционно это не комментируем, - сказал Песков (цитата по ИТАР-ТАСС). - Но год действительно очень непростой, очень богатый на события".

"Можно сказать одно: нужно быть очень близоруким политически и географически, чтобы не замечать роли Путина в мировых делах", - подчеркнул он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно комментарию редакторов Time, Путин включен в шорт-лист благодаря тому, что "сцепился" с США в вопросе о судьбе Сноудена, который получил политическое убежище в России и сейчас живет в Москве. Кроме того, Путин "воспрепятствовал военному вмешательству Запада в конфликт в Сирии".

В 2012 г. Путин впервые возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. Президент США Барак Обама, лидер прошлогоднего рейтинга, опустился на второе место. Сам Путин заявил, что его это лидерство настораживает.