На Навального подали в суд за пост о подделке его подписи в Черногории


Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин подал в суд на Алексея Навального. Как говорится на сайте фонда, иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда подан в Люблинский районный суд Москвы. Представлять интересы ФоРГО будет адвокат Андрей Муратов.

Поводом для иска стала публикация в блоге Навального под названием "Разобрались мы с Черногорией этой. Поучительная история". Пост был посвящен информации о том, что он был учредителем фирмы в Черногории. В блоге выложены выдержки из графологической экспертизы, которая, по его мнению, убедительно показала, что подписи под учредительными документами приписываемой ему черногорской MRD Company подделаны. Он выразил уверенность, что подделку сфабриковали и фальшивые документы за взятку поместили в черногорский реестр, а "организовали" это "скорее всего" "Костин и ко".

Костин еще раньше не исключал, что подаст в суд, если что-то из поста "не подпадает под оценочные суждения", а является оскорблением, передает ИТАР-ТАСС. Он также назвал "прямым враньем" утверждения оппозиционера о том, что правозащитная организация "Сопротивление", которую возглавляет его жена Ольга Костина, получила 160 млн руб. из бюджета. "Это прямое вранье", - сказал Костин. По его словам, "Сопротивление" было НКО-оператором по распределению грантов среди организаций и распределила эту сумму среди десятков НКО.

История о зарубежной фирме Навального появилась в период кампании по выборам мэра Москвы. В конце августа известный провластный блогер Станислав Апетьян сообщил в блоге «ПолиТрэш», что обнаружил созданную в Черногории в 2007 г. Навальным, его другом Михаилом Ешкиным и Марией Гайдар фирму MRD Company, через которую они, по версии Апетьяна, собирались покупать недвижимость. Власти Черногории подтвердили, что учредителем компании является Навальный. По закону факт наличия у кандидата иностранных активов - безусловное основание для аннулирования регистрации, однако Мосгоризбирком не стал снимать оппозиционера с выборов мэра Москвы, прошедших 8 сентября.

«Ведомостям» Навальный говорил, что в 2007 г. действительно думал о девелоперском проекте в Черногории и реально подписывались предварительные документы, однако никакая компания не регистрировалась и ни активов, ни недвижимости у него там нет. Он пообещал разобраться, была ли компания зарегистрирована по предварительным документам «или это просто местная самодеятельность с подделкой подписей».

В октябре "РИА Новости", ссылаясь на газету Dan, сообщило, что налоговое управление Черногории отвергает возможность подделки документов о регистрации компании MRD. "Изучение документов в центральном реестре хозяйственного суда подтверждает, что в 2007 г. бесспорно была совершена регистрация MRD Company, соучредителем которой является Навальный", - говорится в заявлении руководителя налогового управления Милана Лакичевича, которое приводит издание. МВД Черногории затем заявило, что пожаловаться на подделку подписи Навальный сможет только через МВД России.