Кличко позвал украинцев на короткую забастовку в полдень


Оппозиция призывает население Украины выйти в 12.00 (14.00 мск) на предупредительную забастовку в знак поддержки протестов. Об этом говорится в заявлении лидера партии "Удар" Виталия Кличко, передает ЛІГАБізнесІнформ. Он заявил, что оппозиция готовит всеукраинскую забастовку и бойкотирует "эту власть".

"В четверг днем у нас будет вторая часть переговоров с президентом. В 12.00 устроим предупредительную забастовку. Оставьте работу на час или на полчаса, выходите на улицы, идите к своим городским или районным администрациям, чтобы выразить свой ​​мирный протест этой власти, чтобы показать, что нас много", - говорится в заявлении.

После первого раунда переговоров Кличко, лидер "Свободы" Олег Тягнибок и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявили на митинге, что властям даны сутки на то, чтобы пойти на уступки. Кличко заявил, что готов идти под пули, если будет нужно. Оппозиция требует вывода милиции из Киева, отмены законов, ужесточающих возможности проведения уличных акций. Яценюк также заявил, что президент Виктор Янукович должен отправить в отставку правительство и уйти сам, объявив досрочные выборы.

Утром в четверг Кличко заявил на майдане, что на переговорах обсуждалось и требование об отставке правительства. "На вопрос, рассматривает ли президент досрочные выборы, где можно поменять власть, ответа не получено, возможна ли отставка кабинета министров - возможна, но это нужно будет согласовать на очередной сессии (Верховной рады, которая соберется, и Партия регионов должна утвердить, согласна она будет или нет (голосовать)", - отметил Кличко. Он добавил, что считает главной задачей на сегодняшний день любыми силами избежать дальнейшего кровопролития в стране.