Контроль иностранцев над российскими стратегическими предприятиями предлагают приравнять к шпионажу


Следственный комитет (СКР) предлагает дополнить уголовный кодекс поправками, которые приравнивают сделки по установлению контроля иностранного инвестора над российскими стратегическими предприятиями к шпионажу. Как пишет «Коммерсантъ», сделки, нарушающие закон об иностранных инвестициях, должны, по мнению СКР, наказываться лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. Уголовно наказуемыми действия иностранного инвестора будут считаться в случае его «уклонения от предварительного согласования таких сделок» или предоставления уполномоченному органу документов, «содержащих заведомо недостоверные сведения».

Отягчающими обстоятельствами СКР предлагает считать действия, совершенные с целью причинения ущерба безопасности России. Это увеличивает срок наказания - от 5 до 15 лет. В пояснительных материалах отмечается, что, устанавливая контроль над стратегическими предприятиями, «иностранный инвестор может действовать с целью ослабления или даже банкротства предприятия».

Источники издания в комитете говорят, что сроки наказания еще будут уточняться. На прошлой неделе руководитель ведомства Александр Бастрыкин представил концепцию документа на коллегии своего ведомства. В экономических министерствах документ для согласования еще не получали и заключений о финансовых последствиях его применения не делали.

В качестве примеров дел, по которым необходимо ужесточение УК, источники газеты в СКР отметили дело главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который обвиняется в незаконном приобретении через российские компании по низкой внутрирыночной цене более 130 млн акций ОАО «Газпром» на сумму не менее 2 млрд руб.