"РИА Новости" сокращает штат

"Россия сегодня" создает сеть зарубежных хабов и оптимизирует штат в России - в новое информагентство могут не попасть около 1000 человек из "РИА Новости", говорят источники "Ведомостей"
А.Махонин/ Ведомости

Структура агентства "Россия сегодня" будет включать сеть зарубежных хабов, которые создаются на базе объединенных бюро радио "Голос России" и корпунктов ликвидируемого "РИА Новости", рассказал источник в новом агентстве. Оно будет ориентировано на зарубежных подписчиков, которым планирует продавать ленты на нескольких языках, конкурируя с Reuters и Аassociated Рress и другими зарубежными информагентствами. Полностью структура "России сегодня" будет сформирована в этом году.

В структурах "РИА Новости" рассылают уведомления об увольнении; те, кто переходит в новое агентство, сразу получают оффер. Сколько журналистов сократят, источник в агентстве не уточняет: «Агентство будет больше ориентировано на международную аудиторию. Будет частичная замена состава. В процессе работы мы поймем, кто востребован». Другой источник в ликвидационной комиссии подсчитал, что в новое агентство не попадут около 1000 человек из структур РИА, без учета "Голоса России". На начало ликвидации в РИА и "Голосе" работало почти 4000 человек, включая штат, контракты и бюро, говорит представитель агентства. Штатная численность РИА на декабрь составляла 1800 человек плюс около 500 на контракте, "Голоса" - около 1000 плюс контрактники.

В Москве вместо объединенной редакции новостей будет создана дирекция информации, в нее перейдут журналисты из других редакций, которые будут готовить ленты на разных языках. Возглавит ее Дмитрий Горностаев, до сих пор руководивший международной редакцией в объединенной редакции новостей РИА. Об этом уже объявили сотрудникам. Руководитель объединенной редакции Олег Осипов увольняется, как и первый заместитель главного редактора Максим Филимонов, говорят источники. Филимонов информацию об уходе подтвердил, от дополнительных комментариев отказался.

Под сокращение уже попала корреспондентская сеть в регионах России. Из 69 корпунктов останется 19, из 150 журналистов - 20 на всю страну, следует из письма начальника корсети журналистам Андрея Пискунова, которое цитирует издание Slon. Пискунов отказался от комментариев.

«Корреспондентская сеть будет оптимизирована с тем, чтобы увеличить количество информации из-за рубежа и сократить количество региональной информации, дублирующей функции ТАССа», - прокомментировала "Ведомостям" главный редактор "России сегодня" Маргарита Симоньян. Она напоминает, что одна из целей упразднения "Голоса" и "РИА Новости» и создания на их базе МИА «Россия сегодня» - оптимизация расходов в тяжелых бюджетных условиях. "Оптимизация не может обойтись без сокращений и изменений. Но все лучшее, что было наработано "Голосом" и РИА, будет сохранено. На выходе мы получим по-настоящему современное мультимедийное агентство, которое станет мощным источником альтернативной информации для мира", - заключает она.

Сколько будет зарубежных хабов, еще не решено, говорит источник: «Изучается вопрос получения лицензий и существования СМИ в разных странах». Часть хабов будет создана в партнерстве с местными компаниями (там, где законы не позволяют работать без партнера), отмечает он. По такой модели, например, работает бюро Russia Today в Вашингтоне: у канала договор с американским партнером. Два других источника "Ведомостей", близкие к агентству, утверждают, что хабов будет 10-12.

У «Голоса» пять зарубежных бюро: в Вашингтоне, Лондоне, Рио-де-Жанейро, Стамбуле и Киеве, а также сеть корреспондентов по всему миру, вещание осуществляется в 27 странах. У "РИА Новости» - сеть пресс-центров в России и за рубежом, около 40 интернет-ресурсов на 22 языках.

Бренд "РИА Новости" будет сохранен, также появятся новые: агентство будет выпускать несколько информационных продуктов для разных стран. Названия и бренд-бук разрабатываются.

Помимо одноименного агентства в РИА входит агентство экономической информации «Прайм» (65% у РИА, остальное у ИТАР-ТАСС), агентство правовой и судебной информации РАПСИ, агентство спортивных новостей «Р-Спорт» и другие ресурсы. Что будет с их редакциями, обсуждается, говорит источник в агентстве. Один из собеседников "Ведомостей" утверждает, что журналисты «Прайма» перейдут в ИТАР-ТАСС, которое выкупит долю РИА в этом агентстве при участии Росимущества. Газета "Московские новости", также входящая в структуру РИА, будет продана мэрии Москвы.

Первые сокращения в РИА прошли еще в декабре и коснулись журналистов видеоредакции, которые производили видеоконтент в рамках контракта агентства с продюсерским центром "Аврора". Это около 100 человек. Контракт РИА и "Авроры" закончился 1 декабря 2013 г., уточнял "Ведомостям" в январе гендиректор "Авроры" Виктор Серов.

О создании "России сегодня" стало известно 9 декабря, когда президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации "РИА Новости" и радио "Голос России" и организации на их базе международного информагентства. Его возглавил телеведущий Дмитрий Киселев. Официальную регистрацию агентство прошло 27 декабря. Основное направление «России сегодня» согласно указу - освещение за рубежом госполитики и общественной жизни в России.

Бюджеты «РИА Новости» и «Голоса России» будут переданы «России сегодня». Финансирование РИА из бюджета на 2014 г. было запланировано на уровне 2,68 млрд руб., а "Голосу" его даже увеличили - на 460 млн в этом году. На 2015 и 2016 гг. радиостанции выделили по 4,468 млрд руб.