Задержаны 29 аферистов, похитивших деньги у обманутых вкладчиков МММ-2011


Полиция задержала группу людей, которая похитила деньги у вкладчиков финансовой пирамиды МММ-2011. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГУ МВД России.

Члены группировки использовали приобретенную базу данных обманутых вкладчиков МММ-2011 и сообщали им о возможности вернуть средства, но при условии внесения некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011. Эти деньги перечислялись на подконтрольные мошенникам расчетные счета физических лиц.

«Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. А в случае отказа от перечисления дополнительных средств они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По предварительным данным, ущерб от действий мошенников составил более 300 млн руб.

Уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество) было возбуждено 12 марта. 18 марта полиция и ОМОН провели обыски в колл-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде, и задержали 26 участников группы. В нее входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдавии, а также различных центральных регионов России. Позже были задержаны еще трое соучастников, занимающихся обналичиванием похищенных денежных средств.