Экс-премьер Израиля Ольмерт признан виновным во взяточничестве


Бывший премьер-министр Израиля, создатель партии "Кадима" Эхуд Ольмерт признан виновным по делу о коррупции при строительстве в Иерусалиме жилого комплекса Holyland. Reuters отмечает, что решение суда с высокой степенью вероятности закроет Ольмерту пути возвращения в большую политику. В 2008 г. из-за выдвинутых обвинений в коррупции этот политик уже был вынужден оставить пост премьер-министра страны.

По делу Holyland суд и следствие изучали события, происходившие с 1994 по 2007 г. С 1993 по 2003 г. Ольмерт был мэром Иерусалима, а затем перешел в правительство. По версии суда, бизнесмены давали городским чиновникам взятки за содействие в строительстве многоквартирного комплекса и упрощение различных согласовательных процедур. Всего по этому делу признаны виновными 10 из 13 подсудимых. Среди них еще один бывший мэр Иерусалима - Ури Луполянски, бывший руководитель банка Hapoalim Дан Данкнер, бывший руководитель аппарата Ольмерта Шула Закен. Ольмерт свою вину по этому делу не признавал. Оглашая приговор, судья Давид Розен заявил, что это дело раскрыло возросшую коррумпированность властей. Первоначально прокуратура утверждала, что Ольмерт получил взятки на сумму более 1,5 млн шекелей, затем, в ходе процесса, снизила эту сумму до 800 000 шекелей.

В сентябре 2012 г. Иерусалимский окружной суд оштрафовал Ольмерта на 75 000 шекелей (около $20 000) за злоупотребление общественным доверием при лоббировании интересов своего делового партнера Ури Мессерера. Другие, более тяжкие обвинения с экс-премьера суд тогда снял, а дело Holyland было выделено в отдельное производство. Решение суда от 2012 г. не позволило Ольмерту продолжить политическую карьеру.