Москва согласилась провести встречу Россия - ЕС - Украина 11 июля


Москва согласилась на предложение Еврокомиссии провести встречу на уровне министров по экономике и торговле в формате Россия - ЕС - Украина 11 июля в Брюсселе, говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел России. На переговорах будет поднят вопрос исполнения соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. "Безусловно, подобные встречи следовало бы проводить до подписания столь важных документов", - отметили в ведомстве.

Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что трехсторонние консультации назначены на 11 июля. С российской стороны на них приглашен министр экономического развития России Алексей Улюкаев, с украинской - министр экономики Павел Шеремет.

В среду назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина готова провести публичные технические консультации с Россией относительно исполнения соглашения об ассоциации с ЕС. «Для того чтобы снять какие-либо предостережения по этому вопросу, мы готовы провести публичные технические консультации относительно имплементации соглашения. Пусть нам россияне скажут, так в чем же риски для них», - пояснил Яценюк (цитата по «Прайму»).

Украина завершит процесс заключения соглашения об ассоциации с ЕС подписанием экономического блока этого соглашения 27 июня на полях саммита ЕС в Брюсселе. Подписание экономической части подразумевает создание условий для формирования зоны свободной торговли и, как следствие, открытия украинского рынка для европейских товаров. Политический блок, подписанный в марте, касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом.