Путин проведет заседание российского Совета безопасности по вопросам «суверенитета и территориальной целостности страны»


Сегодня президент России Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности, на котором планируется рассмотреть «комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности» страны, сообщает пресс-служба главы государства. С докладом на заседании выступит секретарь СБ Николай Патрушев.

В Совет безопасности России входят 30 человек во главе с президентом. Кроме него в совет входят постоянные члены: премьер Дмитрий Медведев, руководители МИДа Сергей Лавров, МВД Владимир Колокольцев, Минобороны Сергей Шойгу, ФСБ Александр Бортников и Службы внешней разведки Михаил Фрадков, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, спикеры обеих палат федерального парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь совета Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, а также экс-глава МВД Борис Грызлов. На правах непостоянных членов в СБ входят генпрокурор Юрий Чайка, руководители генштаба Валерий Герасимов, МЧС Владимир Пучков, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, Минюста Александр Коновалов, Минфина Антон Силуанов, а также президентские полпреды в федеральных округах и мэры Москвы Сергей Собянин и Петербурга Георгий Полтавченко.

Путин еженедельно проводит оперативные совещания с постоянными членами СБ. Примерно раз в квартал он собирает расширенные заседания Совбеза по отдельным направлениям. Последнее такое обсуждение 22 апреля было посвящено госполитике по Арктике.