Чубайс: Россия дорого заплатит за биполярность мира

Тема не сводится к лозунгам "Крым наш" или "Крым не наш", бизнесу нужно призвать политиков к деэскалации, считает Чубайс; при этом лично он санкций не боится и готов перейти на гречку
Руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс/ Алексей Филиппов/ ИТАР-ТАСС

Российский и европейский бизнес должен призвать политиков к началу деэскалации конфликта на Украине, считает председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. Он сказал ИТАР-ТАСС, что в октябре на заседании Российско-Европейского круглого стола промышленников, где он будет сопредседателем, он предложит это сделать. В результате, как он надеется, там "прозвучит общий призыв" предпринимателей к деэскалации. На вопрос, хватит ли у российского бизнеса решимости так выступить, Чубайс ответил, что говорит в сослагательном наклонении. Он пообещал, что предложит сделать такое заявление и сказать, что "эскалация санкций приносит обеим сторонам больше вреда, чем пользы".

"Такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса, - цитирует Чубайса агентство. - И бизнес должен быть более прагматичным, чем политики". "Разбрасывая камни в стеклянном доме, постараемся не разбить его. Я знаю позицию многих европейских бизнесменов, она именно такая", - отметил руководитель "Роснано".

То, что происходит сейчас на юго-востоке Украины, он считает "настоящей трагедией", но при этом кризис "выходит далеко за пределы Крыма, далеко за пределы Донецкой и Луганской областей, далеко за пределы российско-украинских отношений". Истоки нынешнего кризиса лежат в 1990-х гг., считает Чубайс. По его мнению, начиная с "поражения" СССР в холодной войне, западные партнеры "последовательно собирали "трофеи", географически продвигаясь от Восточной Германии далее на восток". "И в конце концов физически приблизились к Грузии и Украине, близким к России странам. Мне кажется, сейчас идет речь об изменении политической архитектуры мира", - сказал он.

"Как сказал премьер-министр одной крупной страны, Россия сумела доказать, что мир больше не однополярный, но это будет стоить России очень дорого, и заплатила она еще далеко не всю цену. К этому можно относиться по-разному, но масштаб событий именно такой, - сказал Чубайс. - Тема не сводится к лозунгам "Крым наш" или "Крым не наш".

Сам топ-менеджер еще не ощутил влияния санкций или российского эмбарго. Сокращения ассортимента в магазинах он не заметил. "Я вполне могу на гречневой каше пережить", - ответил он на вопрос о личных планах в связи с этим.

По итогам 2014 г. Чубайс прогнозирует нулевой рост ВВП при инфляции выше 8%. "Официальный годовой прогноз по росту экономики России пока остается на уровне 0,8-1%. Я думаю, что будет ноль. Годовой прогноз по инфляции остается на уровне 6,5%. Мне кажется, что будет больше 8%, несмотря на повышенную ставку ЦБ. Это очень неприятно, потому что тогда речь пойдет о смене тренда инфляции: рост вместо падения", - цитирует его ИТАР-ТАСС.