В перекрашивании звезды в Москве признался "руфер" с Украины


Известный киевский "руфер" (человек, проникающий на высотные здания и сооружения, обычно закрытые для доступа посторонних) Григорий (никнейм Mustang Wanted) в своем Facebook признался, что раскрасил звезду высотки на Котельнической набережной Москвы в цвета украинского флага. В доказательство этого он предъявил "селфи" с наполовину покрашенной в голубой цвет звездой на фоне ночной Москвы. Напомним, что украинский флаг, водруженный над звездой высотки, и звезду, наполовину покрашенную в голубой цвет, заметили утром 20 августа, а после полудня уже перекрасили.

«Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства», - написал блогер. По его словам, звезду он красил всю ночь, а с четырьмя молодыми людьми-бейсджамперами, задержанными за вандализм и хулиганство, не знаком. "Свой поступок считаю арт-перформансом и посвящаю его Дню независимости Украины", - написал блогер.

Защита обвиняемых по уголовному делу не комментирует информацию, появившуюся в соцсетях. "В данный момент я никак не могу прокомментировать эту запись в Facebook и фотографию", - сказал "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Сергей Падамшин. Заявление гражданина Украины о причастности к хулиганским действиям будет проверяться, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба ГУ МВД по Москве. "Московская полиция проверяет информацию, размещенную в социальных сетях от имени гражданина, заявляющего о своей причастности к хулиганским действиям в высотном здании на Котельнической набережной", - заявили в ведомстве.

Ник Mustang Wanted уже всплывал применительно к покрашенной звезде: член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский говорил «Ведомостям», что накануне происшествия встретил руфера Григория на ВДНХ. «Это известный в тусовке руферов персонаж, он был в футболке с украинской символикой и как раз говорил, что хочет посмотреть на сталинские высотки и звезды, я подумал, что он мог иметь к этому отношение», - сказал Коробков-Землянский. Правда, сам руфер опроверг это в Facebook, указав, что находится в Киеве.

Различные сообщества бейсджамперов во "В контакте" указывали на аполитичность задержанных молодых людей, а отец одного из задержанных, Алексея Широкожухова, назвал автором акции некоего "руфера с Украины".