Михаил Ходорковский призвал остановить войну с Украиной


Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что Россия воюет с Украиной, но есть способ это остановить, говорится в сообщении пресс-центра Ходорковского и Михаила Лебедева.

«Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику», - говорится в заявлении Ходорковского. Он подчеркивает, что «наша власть беспрерывно врет», как «в 80-е про Афганистан», «в 90-е - про Чечню», а теперь - про Украину.

«А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти всегда нужна кровь», - считает Ходорковский.

Однако, по его мнению, «мы могли и можем это остановить»: «Достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой. Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах».

Ходорковский сейчас живет в Швейцарии, где получил вид на жительство на год. Верховный суд России в начале года не стал отменять налоговые взыскания в размере 17 млрд руб., назначенные Ходорковскому и Лебедеву в рамках так называемого «первого дела» ЮКОСа. Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен говорила, что данное решение не позволит ему в ближайшее время вернуться в Россию, так как «он не может подвергать себя опасности вновь оказаться за «железным занавесом».

В четверг президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что произошел «ввод российских войск на Украину» и заявил о намерении созвать срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель в среду потребовала от Владимира Путина объяснить присутствие российских военных на территории Украины, а госдепартамент США назвал информацию о новых столкновениях на Украине вероятным «новым контрнаступлением» России в Донецке и Луганске. Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко в свою очередь подтвердил, что на стороне ополченцев воюют россияне, но только добровольцы. «Более того, скажу еще откровеннее: среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу», - подчеркнул Захарченко.

26 августа СБУ сообщила о задержании 10 российских десантников с оружием. Позже были обнародованы фотографии 10 военнослужащих 331-го полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и видеозаписи их допросов. Источники российских информагентств в Минобороны России сообщали, что эти военнослужащие «действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке».