Николай Дуров: «В контакте» получила 53 письма Роскомнадзора с требованием заблокировать страницы с упоминанием Навального


Бывший технический директор «В контакте» и брат основателя соцсети Николай Дуров сообщил о попытках Роскомнадзора блокировать «все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный». «Хорошо информированные источники сообщают, что ВК получила 53 письма от Роскомнадзора за последние пять часов - и это в воскресный-то день!» - отмечается в сообщении, опубликованном в 0.46 22 декабря. «Похоже, у кого-то очень сильно припекло чуть ниже спины», - полагает Дуров. Он подчеркивает, что в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора нет ссылок на указанные в письмах страницы. «То есть это выглядит как чьи-то личные хотелки либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства ВК», - пишет Дуров.

Ранее Facebook по требованию Роскомнадзора заблокировал группу в поддержку Алексея Навального за призывы к несанкционированным акциям. На одной из страниц в ВК, которую требовал заблокировать Роскомнадзор, отмечается рост популярности групп с упоминанием Навального после блокировки его инициатив. «Через пару часов после блокировки моего ивента стали возникать другие, и один из них - вот этот - собрал почти 15 000 отметок «я пойду» за первые 16 часов - скорость роста в два раза больше, чем у первого ивента. Таким образом, Генпрокуратура, РКН и ФБ своими действиями нам явно помогли, еще раз доказав действенность эффекта Стрейзанд», - говорится в сообщении.